невмешательство

  • 121РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ — страна в восточной Европе и северной Азии. Площадь 17 075,4 тыс. кв. км. Россия правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство. В состав России входят …

    Энциклопедия Кольера

  • 122АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123США. ИСТОРИЯ. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — США вышли из войны с беспрецедентным экономическим потенциалом. Другие индустриальные страны лежали в руинах, а производственные мощности США выросли и процветали; заводы, фермы, научные лаборатории, торговые суда были оснащены и укомплектованы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ЛИБЕРАЛИЗМ — Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125КАНТ — (Kant) Иммануил (1724 1804) немецкий философ и ученый, идеолог буржуазного реформизма, один из создателей концепции правового го сударства . Родился в г. Кенигсберге в семье мелкого бюргера. В 1745 г. окончил Кенигсбергский университет, в 1755… …

    Энциклопедия юриста

  • 126ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПАЛАТЫ — ТОРГОВЫЕ ПАЛАТЫ; ТОРГОВО ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПАЛАТЫ специальные организации, объединяющие предпринимателей в целях содействия развитию бизнеса. Юридический статус Т.п. зарубежных стран регулируется специальным или общим законодательством и уставами Т.п …

    Энциклопедия юриста

  • 127УСТАВ ООН — многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы второй мировой войны и единогласно принятое представителями 50 стран на Конференции в Сан… …

    Энциклопедия юриста

  • 128БОРА, Вильям Эдгар — (1865 1940) политический деятель США, с 1907 бессменный сенатор от фермерского штата Айдахо, председатель сенатской комиссии по иностранным делам в 1924 32. Являясь представителем республиканской партии, Б. нередко занимал независимую позицию и… …

    Дипломатический словарь