невмешательство

  • 41РУССКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА 1654-67 — война между Россией и Речью Посполитой за Белоруссию и Украину. Началась в результате обострения внешнеполитич. противоречий между обоими гос вами в 40 х гг. 17 в., особенно в связи с началом Освободительной войны украинского и белорусского… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42АНГАЖИРОВАННОСТЬ —         (фр. вовлеченность) сознательно выбранная обществ, позиция.         В общественно полит, обиход термин введен Сартром. По его мнению, человек через совершение нравств. и практич. выбора созидает сам себя. При этом никаких заранее заданных …

    Энциклопедия культурологии

  • 43НЕЙТРАЛИТЕТ — НЕЙТРАЛИТЕТ, нейтралитета, муж. невмешательство в войну, происходящую между другими государствами, нейтральное положение (полит.). Соблюдать нейтралитет. Вооруженный нейтралитет. В империалистическую войну Германия нарушила нейтралитет Бельгии.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ —         тип отношений между государствами с различным обществ. строем, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, разрешение их путём переговоров; равноправие, взаимопонимание и доверие между… …

    Философская энциклопедия

  • 45Декларация о принципах международного права — касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принята ООН в 1970. Содержит основные принципы современного международного права: запрещение применения силы и угрозы силой, мирное разрешение… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Заключительный акт — Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписан 1 августа 1975 в Хельсинки руководителями 33 европейских государств, США и Канады. Включает договорённости, которые должны выполняться в полном объёме как единое целое, по… …

    Энциклопедический словарь

  • 47мирное сосуществование — тип отношений между государствами, предполагающий отказ от войны, от применения силы или угрозы силой как средства решения спорных вопросов, разрешение их путём переговоров; невмешательство во внутренние дела и учёт законных интересов друг друга; …

    Энциклопедический словарь

  • 48Пять принципов мирного сосуществования — (на яз. хинди  панча шила): 1) взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета; 2) ненападение; 3) невмешательство во внутренние дела друг друга; 4) равенство и взаимная выгода; 5) мирное сосуществование. Впервые сформулированы в… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Анархизм в США — Анархизм является общей политической философией, формирующейся с XIX в. как совокупность различных антиавторитарных теорий и практик. Основываясь на отрицании принципа власти в социальной организации и отказа от любых ограничений для институтов,… …

    Википедия

  • 50панча-шила — (хинди) пять принципов международных отношении, выдвинутые в 1954 г. Индией и Китайской Народной Республикой: взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимная… …

    Словарь иностранных слов русского языка