невнимание

  • 71подчеркну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. подчёркнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. подчеркивать). 1. Провести черту под каким л. текстом, буквой. Подчеркнуть ошибки. Подчеркнуть в тексте несогласованные определения. □ Беридзе подчеркнул ногтем в газете… …

    Малый академический словарь

  • 72Заброшенные дети (neglected children) — Заброшенным можно назвать ребенка в том случае, когда «несущий ответственность за воспитание за ребенка взрослый либо сознательно, либо по причине исключительной небрежности заставляет его испытывать страдания, к рых можно было бы избежать, и/или …

    Психологическая энциклопедия

  • 73Персонология (personology) — Г. А. Мюррей объединил научную биологию, академическую психологию и клиническую практику с гуманит. науками, чтобы создать П. дисциплину, название к рой отражает его интерес к конкретным людям (индивидуумам) во всей их сложности. Известная также… …

    Психологическая энциклопедия

  • 74ХАБЕРМАС — (Habermas) Юрген (р. в 1929) немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75Переменные функции —         вторичные, местные функции, ладовые функции, противоречащие основной ладовой установке (Ю. Н. Тюлин). В процессе развития муз. произв. тоны лада (в т. ч. и осн. тоны аккордов) вступают в многообразные и сложные отношения друг с другом и с …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Нагорная проповедь — ПОНЯТИЕ Н.П. называют речь, к рую Иисус Христос произнес перед учениками и собравшимся народом (Мф 5 7; Лк 6:20 49). Эта речь состояла из связанных друг с другом изречений и наставлений, к рые следует трактовать в общем контексте благовествования …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77ГОРОД — Марксистско ленинская ист. наука, исследуя и обобщая огромный фактич. материал, рассматривает Г. как ист. категорию, обусловленную в первую очередь социально экономич. структурой общества. Маркс и Энгельс впервые вскрыли осн. законы развития Г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ЗЛАТАРСКИЙ — Златарски, Васил Николаев (14.XI.1866 15.XII.1935) болг. историк. Позитивист. Род. в Тырнове. Окончил ист. филологич. ф т Петерб. ун та (1891). Был учеником рус. славистов В. И. Ламанского и В. Г. Васильевского. В 1893 95 изучал археологию в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79МАРТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПАРТИЙНЫХ РАБОТНИКОВ — РСДРП(б) состоялось в Петрограде по решению Бюро ЦК 27 марта 2 апр. 1917 и было приурочено к Всероссийскому совещанию Советов рабочих и солдатских депутатов. В нем принимали участие делегаты, прибывшие на совещание Советов, и представители от 70… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80НЕТУШИЛ — Иван Вячеславович (2.V.1850 21.II.1928) рус. филолог и историк, специалист в области лат. и греч. языков и истории Др. Рима. Чех по национальности, Н. получил образование в Оломоуце, Праге и Петербурге. С 1885 проф. Харьковского ун та (в 1906 12… …

    Советская историческая энциклопедия