недобросовестно

  • 41ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЬ — владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы денег. Лицо, обозначенное в качестве получателя на самом векселе, называется первым В. (ремитентом). При передаче векселя законным В. является лицо, основывающее свое право на… …

    Юридический словарь

  • 42Взыскание Общественное — меры общественного воздействия, применяемые трудовыми коллективами, а также общественными организациями в соответствии с положениями и уставами, определяющими их деятельность. Согласно Закону о трудовых коллективах (ст.9), последние обеспечивают… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 43Штраф — (penalty) Произвольная, заранее оговоренная сумма, которую надлежит выплатить в случае нарушения одной из сторон контракта или обязательства. Обычно это прямо указывается в штрафной оговорке (penalty clause) контракта. В отличие от заранее… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 44Александр II — Александр II, император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны . Родился в Москве 17 апреля 1818 года. Хотя отец его в момент рождения его был просто великим князем, однако, ввиду бездетности императора… …

    Биографический словарь

  • 45Гемилиан, Александр Петрович — академик архитектуры. Будучи учеником Академии Художеств, составил на конкурсе проект Выборгского арсенала, который особенно понравился Императору Николаю I. Проект был принят к исполнению, и Г. поручены были по Высочайшему повелению надзор и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Херасков, Михаил Матвеевич — род. 25 октября 1733 г. в г. Переяславле, отец его, Матвей Андреевич Херасков, был комендантом крепости, умер 27 сентября 1807 г. Отец Херасков происходил из знатной Валашской фамилии Хереско и при Петре Великом переселился в Россию (в 1712 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Хорват, Иван Самойлович — (Хорват Откуртич) генерал поручик, умер в 1780 г.; происходил из австрийских славян и был первым двигателем переселения сербов в Россию. В 1747 г. правительство императрицы Марии Терезии, в благодарность за помощь, оказанную венграми в войне за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Никанор Бровкович — (Александр Иванович) архиепископ херсонский, род. 20 го ноября 1826 г. Его отец был священником в селе Высоком Могилевской губ., там же, где священствовали его дед и прадед. Фамилия Бровковичей принадлежала к старинному дворянскому роду, одна… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Зубрицкий, Денис Иванович — галичанин, историк и археолог, происходил из старинного дворянского рода герба Венявы, родился в 1777 г. в селе Батятычах (Жолковского округа), где отец его был арендатором. Получив первоначальное образование в доме родителей, З. определен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Авторский договор —         договор об произведениях литературы, науки или искусства, заключаемый между автором (или его наследниками) и издательством, театром, киностудией и т.п. А. д. может быть заключён на готовое произведение или в порядке заказа. В зависимости… …

    Большая советская энциклопедия