недовольный

  • 121Арсений Глухой — (Селижаровец) один из образованнейших русских монахов ХVIІ века; был также известен под названием А. "Селижаровец", на том основании, что сначала жил в Ниловой пустыни, которая называлась Селижаровскою, по озеру Селигеру, потом он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Арсений Грек — иеромонах, переводчик греческих и латинских книг и учитель греко латинской школы, род. около 1610 г. по одним источникам в Солуни, а по его собственным словам в турецком городе Трикале. Когда ему минуло 14 лет, старший его брат, архимандрит… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Баженов, Василий Иванович — академик архитектуры и первый вице президент Императорской Академии Художеств, род. 1 го марта 1737 г. в Малоярославском уезде Калужской губ., ум. 2 го августа 1799 г. в Петербурге, от паралича. Сын дьячка дворцовой церкви, он получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Белосельский, князь Михаил Васильевич — воевода; происходил от князей Белозерских; имя Белосельских принял потомок Рюрика в ХІХ колене князь Гавриил Федорович Белозерский от владения Белым Селом (в Пошехонском уезде нынешней Ярославской губ.); князь Михаил Васильевич, сын князя Василия …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Бестужевы и Бестужевы-Рюмины — графы и дворяне. В начале пятнадцатого века жил Гавриил Бестуж. Сын его, Яков Гаврилович Бестужев, получил прозвище Рюма. В 1477 г. Матвей Бестужев ездил послом от Иоанна III в Орду к хану Ахмету. Осип Иванович, прозванием Образец, убит в походе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Блюэр, Иван Фридрих — (Блеер, Блиер) обер бергмейстер, выдающийся горный деятель Петровской эпохи. Блюэр прибыл в Россию из Саксонии в 1699 г. со званием пробирного мастера и первое время занимался почти исключительно разведками рудных месторождений. С этой целью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Богун, Иван — козацкий полковник, прославившийся в военных действиях 1651, 1653 и 1655 гг., один из сподвижников Б. Хмельницкого. Отличаясь отвагой и находчивостью, Богун выходил победителем даже при самом неблагоприятном для него стечении обстоятельств,… …

    Большая биографическая энциклопедия