недостоверность

  • 61ДЕКАРТ — (Descartes) Рене (латинизиров. имя Картезий; Renatus Cartesius) (1596 1650) французский философ, математик, физик, физиолог. Автор многих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62СМЕРТЬ СУБЪЕКТА — ’СМЕРТЬ СУБЪЕКТА’ метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект объектной оппозиции в рамках постмодернистской программы преодоления традиции бинаризма (см.), фиксирующий… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63ДЕКАРТ — (Descartes) Рене (латинизиров. имя Картезий; Renatus Cartesius) (1596 1650) французский философ, математик, физик, физиолог. Автор многих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции …

    Новейший философский словарь

  • 64ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ — главная из вспомогат. ист. дисциплин, разрабатывает теорию и методику изучения и использования ист. источников (см. Источники исторические). Непосредств. предметом изучения И. являются письм. источники, но его общие принципы применимы при анализе …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ШТРАУС — (Strauß), Давид Фридрих (27.I.1808 8.II.1874) нем. теолог и философ младогегельянец. В 1830 окончил Тюбингенский ун т, с 1832 преподавал в нём. Был уволен после опубликования соч. Жизнь Иисуса (Bd 1 2, Tübingen, 1835 36; рус. пер., кн. 1 2,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ДОСТОВЕРНОСТЬ — В своем последнем трактате 0 достоверности (1951) Людвиг Витгенштейн пишет: Что бы значило сомневаться, что у меня две руки? Почему я не могу этого даже вообразить? Во что бы я верил, если бы не верил в это? У меня ведь еще нет системы, в которой …

    Энциклопедия культурологии

  • 67ХРИСТИАНСТВО —         Мировая религия, объединяющая последователей учения Иисуса Христа, изложенного в Новом завете четырех Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяниях апостолов и некоторых других священных текстах. Священной книгой X. признается… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 68ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 69мадхьямика — мадхьямака первая филос. школа махаяны, возникновение к рой в Индии 2 в. связывается с именем Нагарджуны, с созданием комментариев к праджняпарамитским и др. сутрам, с сочинением полемич., идеологич., гимнософич. и пр. ее текстов. В 6 в. М.… …

    Буддизм

  • 70Шиллер — (Schiller) Иоганн Кристоф Фридрих (1759, Марбах на Некаре – 1805, Веймар), немецкий писатель. Попав в детстве против своей воли в только что организованную герцогом Вюртембергским школу для детей разных сословий, Шиллер провёл в ней восемь лет.… …

    Литературная энциклопедия