нежданный

  • 61Эскосура, Леон Игнасио — (de Escosura) современный испанский живописец жанрист, родом из Овьедо, ученик Жерома в Париже и Фед. Мадрасо в Мадриде. Поселившись в Париже, изображает сцены, происходящие в закрытых помещениях и в садах, с фигурами в нарядных костюмах XVII и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62безбре́жность — и, ж. Свойство по знач. прил. безбрежный; беспредельность. Передо мною Со всех сторон Безбрежность вод и небо голубое. Кольцов, Наяда. Какою был для нас отрадою великой Нежданный вид среди безбрежности морской, Вид ветки с ягодою дикой! Д. Бедный …

    Малый академический словарь

  • 63нагря́нуть — ну, нешь; сов. Неожиданно прийти, приехать, напасть и т. д. Однажды к Матвею Строгову нагрянул нежданный гость Антон Топилкин. Марков, Строговы. Во всех их [женщин] рассказах звучала надежда, что партизаны нагрянут, выручат, спасут от вражеского… …

    Малый академический словарь

  • 64нежда́нно — нареч. к нежданный. Сучок задел за собачку моего ружья, и оно нежданно выстрелило. Куприн, Черная молния. Нежданно быстро минула беда, но что то не минуло, и это останется во мне навсегда. Нагибин, Шампиньоны …

    Малый академический словарь

  • 65нежда́нный — ая, ое. Неожиданный. Раздался вдруг нежданный гром, Все в дыме скрылося густом. Лермонтов, Измаил Бей. Все почему то обрадовались нежданной встрече двух людей, знакомых, возможно, еще с незапамятных довоенных времен. Казакевич, Весна на Одере …

    Малый академический словарь

  • 66ВАГНЕР Рихард — ( 22 V 1813, Лейпциг 13 II 1883, Венеция, похоронен в Байрейте) Р. Вагнер крупнейший немецкий композитор XIX столетия, который оказал значительное влияние на развитие не только музыки европейской традиции, но и мировой художественной культуры в… …

    Музыкальный словарь

  • 67жезл Меркуриев — (иноск.) торговля (намек на Меркурия бога и покровителя купцов, олицетворение торговли) Ср. Какая жизнь и деятельность кипит на этой зыбкой улице, управляемая Меркуриевым жезлом! Гончаров. Фрегат Паллада. Ср. Эрмий с жезлом золотым пред глазами… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68сюрприз — неожиданное, нечаянное событие, радость; нежданный подарок Ср. Сюрприз преподнести. Ср. Вот так сюрприз! (иронич.) о неожиданной неприятности. Ср. Тетушка... Сейчас только... С Варшавского вокзала... Никто и не ждал; сюрпризом, значит. Потапенко …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69Жезл Меркуриев — Жезлъ Меркуріевъ (иноск.) торговля (намекъ на Меркурія бога и покровителя купцовъ олицетвореніе торговли). Ср. Какая жизнь и дѣятельность кипитъ на этой зыбкой улицѣ, управляемая Меркуріевымъ жезломъ! Гончаровъ. Фрегатъ Паллада. Ср. Эрмій съ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 70Сюрприз — Сюрпризъ неожиданное (нечаянное событіе, радость) нежданный подарокъ. Ср. Сюрпризъ преподнести. Ср. «Вотъ такъ сюрпризъ!» (ирон.) о неожиданной непріятности. Ср. Тетушка... Сейчасъ только... Съ Варшавскаго вокзала... Никто и не ждалъ; сюрпризомъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)