нежелание+признать

  • 111ЛАНСИНГА-ИСИИ СОГЛАШЕНИЕ 1917 — о признании США специальных интересов Японии в Китае заключено 2. XI без ведома Китая, в форме обмена нотами между американским государственным секретарём Лансингом и главой специальной японской миссии Исии (см.) в Вашингтоне. Предлогом для… …

    Дипломатический словарь

  • 112ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИИ \(ООН\) — создана в 1945 на конференции в Сан Франциско (см.). Устав её вступил в силу 24. X 1945. В ООН вошли все 50 стран участниц конференции в Сан Франциско и Польша. Кроме того, в ноябре декабре 1946 были приняты Афганистан, Исландия, Сиам и Швеция, в …

    Дипломатический словарь

  • 113ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины (пилипино Republika ñg Pilipinas, англ. Republic of the Philippines), государство на о вах Филиппинского архипелага в Тихом ок. у юго вост. берегов Азии. Ок. 7100 островов, в т. ч. 94,2% территории крупные острова: Лусон,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114МЕДЕЯ — (лат. Medea, нем. Medea) 1. героиня трагедии Ев рипида «Медея» (431 г. до н.э.). В греческой мифологии М. волшебница, дочь царя Колхиды, которая помогла Ясону и аргонавтам добыть золотое руно, а затем бежала с ними и сделалась женой Ясона. В… …

    Литературные герои

  • 115Писарев Д. И. — Писарев Д. И. ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840 1868) знаменитый публицист и литературный критик. Р. в селе Знаменском Орловской губ. в состоятельной помещичьей семье. Среднее образование получил в одной из петербургских гимназий. В 1856 1861 учился …

    Литературная энциклопедия

  • 116ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 117Сталин, Иосиф Виссарионович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 118Украинская православная церковь (Московского патриархата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинская православная церковь. Украинская Православная Церковь Українська Православна Церква …

    Википедия

  • 119Оранжевая революция — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 120История Турции —  История Турции …

    Википедия