незримый

  • 81мотылёк — лька, м. 1. трад. поэт. То же, что бабочка (в 1 знач.). Мотылька полет незримый Слышен в воздухе ночном. Тютчев, Тени сизые смесились. Сегодня целый день играет В дворе последний мотылек И, точно белый лепесток, На паутине замирает. Бунин,… …

    Малый академический словарь

  • 82осведомлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от осведомить. 2. в знач. прил. Обладающий сведениями, знаниями о ком , чем л. В обществе считался он очень осведомленным в разных вопросах и остроумным собеседником. Сергеев Ценский, Севастопольская страда. Нет в… …

    Малый академический словарь

  • 83сокрове́нный — ая, ое; вен и венен, венна, венно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный. А у невесты Бестужева в деревне гувернантка, тоже француженка, и она дружна и в сокровенной, частой переписке с этой самой, здешней приятельницей гвардейца… …

    Малый академический словарь

  • 84томи́ть — млю, мишь; прич. страд. прош. томлённый, лён, лена, лено; несов., перех. 1. Доставлять физические или нравственные мучения, заставлять страдать. Жажда томит. Зной томит. □ [Моцарт:] Намедни ночью Бессонница моя меня томила, И в голову пришли мне… …

    Малый академический словарь

  • 85Закон, законодатель, законодательство — I. ЗАКОН А. В общепринятом смысле З. это обязат. для исполнения правило, к рое общество устанавливает для своих членов. Законодатель выражает свою волю в З., регламентирующем отношения между двумя сторонами властелином и подданным (Быт 47:26; Езд …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 86Изображение — Хотя поклонение И. было строго запрещено Законом (Исх 20:4 и след.), но с того момента, как Аарон изготовил золотого тельца (Исх 32:4 и след.), и до времен Иосии (4Цар 23:14 и след.) оно, тем не менее, постоянно практиковалось израильтянами. В… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87Книга Есфирь — I. АВТОРСТВО, ВРЕМЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КНИГИ, ЕЕ КАНОНИЧНОСТЬ 1) автор книги и время его жизни точно не установлены, но, как полагают ученые, составитель К.Е. опирался на письма Мардохея (Есф 9:20; ср. ст. 32). Правда, многие комментаторы считают… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88Научная школа —         горная (a. school of mining science; н. Schule, Richtung; ф. ecole scientifique; и. escuela, escuela cientifico) форма организации коллективного труда науч. работников под руководством главы или лидера школы обычно крупного учёного.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89дедушка — домовой (дедушка) Ср. В Заднепровье послышался лешего вой, По конюшням дозором пошел домовой. Гр. А. Толстой. Поток Богатырь. 6. Ср. Из клетей домовой Сор метлою посмел, И лошадок за долг По соседям развел. Кольцов. Что ты спишь, мужичок . Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90домовой(дедушка) — Ср. В Заднепровье послышался лешего вой, По конюшням дозором пошел домовой. Гр. А. Толстой. Поток Богатырь. 6. Ср. Из клетей домовой Сор метлою посмел, И лошадок за долг По соседям развел. Кольцов. Что ты спишь, мужичок . Ср. Поместья мирного… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона