неизъяснимо

  • 11непередаваемо — см. невыразимо Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. непередаваемо неизм. • невыразимо …

    Словарь синонимов

  • 12Капнист, Василий Васильевич — писатель, род. в 1757 году, в селе Обуховке, миргородского уезда полтавской губернии, ум. 28 октября 1823 г. Он был младший из четырех сыновей бригадира В. П. Капниста и его второй жены, Софьи Андреевны Дуниной Борковской; год рождения его был и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14ОТРЯД ХОБОТНЫЕ (PROBOSCIDEA) —          Ископаемые предки современных слонов начиная с эоцена населяли почти все континенты мира (за исключением Австралии и Антарктиды). Это были животные различной величины, нередко не превышавшие размеров лошади или такие гиганты, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15оживи́ться — влюсь, вишься; сов. (несов. оживляться). 1. устар. Ожить. Прогнавши зной, Он [дождь] воздух прохладил; природа оживилась. И. Крылов, Цветы. И чудо в пустыне тогда совершилось: Минувшее в новой красе оживилось; Вновь зыблется пальма тенистой… …

    Малый академический словарь

  • 16таи́нственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Являющийся тайной для кого л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. Алексей, несмотря на таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и пылкий малый. Пушкин, Барышня крестьянка.… …

    Малый академический словарь

  • 17Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 18НЕИЗЪЯСНИМЫЙ — НЕИЗЪЯСНИМЫЙ, неизъяснимая, неизъяснимое; неизъясним, неизъяснима, неизъяснимо (книжн.). Необыкновенный, трудно постигаемый, непередаваемый. «Невольно предавался ум неизъяснимому волненью.» Пушкин. «Какое то неизъяснимое, тайное горе сосет мое… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19НОЧЬ — НОЧЬ, ночи, о ночи, в ночи, мн. ночи, ночей, жен. часть суток, промежуток времени от вечера до утра. «День да ночь сутки прочь.» погов. «В двенадцать часов по ночам из гроба встает барабанщик.» Жуковский. «Микстуру на ночь пьешь.» Некрасов. «Не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20ОСЕННИЙ — ОСЕННИЙ, осенняя, осеннее. прил. к осень; происходящий, бывающий осенью. «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе.» Пушкин. «Осенней вьюги слышен вой.» Полонский. «Неизъяснимо хорошо плыть по Волге осенней ночью.» Максим Горький. Осенний… …

    Толковый словарь Ушакова