неизъяснимо

  • 41ЮДИФЬ — (библ.; вар. к Иудифь; иудейская красавица, спасшая Иерусалим от вавилонского полководца Олоферна) Неизъяснимо лицемерно Не так ли кончиком ноги Над теплым трупом Олоферна Юдифь глумилась... ОМ913 (294.2); С улыбкой тонко лицемерной Не так ли… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 42необыкновенный — необыкновенный. необычайный. необычайно. небывалый. невиданный (# урожай). неслыханный. невероятный. невероятно. до невероятности. до невероятия. донельзя. беспримерный (# героизм). беспрецендентный. неповторимый. неизъяснимый. неизъяснимо.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 43непротълкованѣ — (1*) нар. Неизъяснимо: радѹисѧ марие дѣва и мати раба х(с)ва. дѣва же того ради. иже ѿ тебе д҃вы˫а рожъшюсѧ б҃ѹ... раба же же [так!] ѿ тобе образъ рабiи въземъшѹ. непротолкованѣ образъ рабии въземъшю. СбТр к. XIV, 22 об …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 44День радости — Альбом «Аквариума» Дата выпуска …

    Википедия

  • 45гла де ла мор — * glas de la mort. Колокольный звон по умершим. В даль до крепости изредка стреляли пушки, и слышался какой то неизъяснимо грустный гул, который сливался с заунывным звоном колоколов. Le glas de la mort очень хорошо выражает чувство, которое… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 46Восточная поэма на смерть Пушкина — перс. مرثیهٔ شرق در وفات پوشکین‎ …

    Википедия

  • 47таинственный — ая, ое; вен, венна 1) Являющийся тайной для кого л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. Таинственное поручение. Таинственное название. Алексей, несмотря на... таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 48АФИНЫ И ИЕРУСАЛИМ — одно из осн. произв. Шестова. 1 я ч. книги была написана в 1926 г. (издана в 1932). О точной дате окончания книги в целом говорить трудно, 1 е полное ее изд. на рус. языке вышло в Париже в 1951 г. Задачей книги Шестов считал уяснение… …

    Русская философия: словарь

  • 49МЕСКАЛИН — МЕСКАЛИН, один из 4 алкалоидов, содержащихся в мексиканском кактусе Anhalonium Lewinii; применяется под названием «пейотль» мексиканскими индейцами как опьяняющее средство, в особенности для вызывания экстатических состояний во время… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50„Афины и Иерусалим“ —    одно из осн. произв. Шестова. 1 я ч. книги была написана в 1926 г. (издана в 1932). О точной дате окончания книги в целом говорить трудно, 1 е полное ее изд. на рус. языке вышло в Париже в 1951 г. Задачей книги Шестов считал уяснение… …

    Русская Философия. Энциклопедия