неиссякаемый

  • 61НЕИСТОЩИМЫЙ — родник, рудник, неистощаемый, неиссякаемый, бесконечно обильный, богатый. Неистощимость воображения писателя. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 62МОНАШЕСТВО — (от греч. monachos одинокий, отшельник), уединённая жизнь ревнителей той или иной религии, добровольно ушедших из мира и связавших себя обетами: как правило, отказ от имущества; воздержание (обязательное безбрачие); разрыв старых родственных и… …

    Русская история

  • 63БИБЛИДА — (Βυβλίς, род. падеж Βυβλίδος), в греческой мифологии дочь критянина Милета (эпонима города в Малой Азии, куда он бежал, спасаясь от Миноса) и карийской царевны Эйдотеи. Б. была влюблена в брата Кавна, который не разделял её чувств. Чтобы не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65Испано-американская литература — ИСПАНО АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Понятие испано американской лит ры охватывает собою литературную продукцию (на испанском языке) на территории центральных и южно американских республик, составлявшей в прошлом область колониальных владений Испании… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 67эпос — (греч. ?pos – рассказ, повествование), один из трёх основных родов литературы наряду с лирикой и драмой; повествует о внешних по отношению к автору действиях людей и о смене событий в окружающем мире. Это означает, что эпос отличается от других… …

    Литературная энциклопедия

  • 68МИННЕЛЛИ Лайза — МИННЕЛЛИ (Minnelli) Лайза (р. 12. 03. 1946), американская актриса и певица. Дочь знаменитого режиссера Винсенте Миннелли и голливудской звезды Джуди Гарленд. В три года снялась в массовке фильма «Одним прекрасным летом давным давно», а уже в 10… …

    Энциклопедия кино

  • 69СВАДЬБА (1944) — «СВАДЬБА», СССР, Тбилисская киностудия, 1944, ч/б, 64 мин. Сатирическая комедия. По одноименному водевилю А. Чехова. Наверно, с полным правом можно заявить, что «Свадьба» культовый фильм советского кино. Как ни странно, не удалось найти сведений… …

    Энциклопедия кино

  • 70МАТЬ — Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал матерей. Решиться обзавестись ребенком дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела. Элизабет Стоун Матери как… …

    Сводная энциклопедия афоризмов