неистовство

  • 81Дибич-Забалканский, граф Иван Иванович — (Иоганн Карл Фридрих Антон) генерал фельдмаршал (1785 1831 г.), сын барона Ивана Ивановича Дибича. Иван Иванович Дибич родился 2(13) мая 1785 года, в поместье Гросс Лейпе, в Силезии, от второго брака отца своего с Мариею Антуанетою Эркерт. Уже на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Стороженко, Андрей Яковлевич — тайный советник, сенатор, главный директор комиссии внутренних и духовных дел Царства Польского; принадлежал к старинному дворянскому роду, с давних времен обитавшему в Малороссии; родился в 1790 г. и умер 4 июля 1857 г., прослужив 46 лет в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Судейкин, Любим Сергеевич — стольник, дипломат конца XVII и начала ХVІII вв.; службу начал подьячим, в 1676 1692 гг. был дьяком в Севске, в 1695 г. отмечен дьяком же в Воронеже, а с 1697 по 1699 г. был посланником в Венеции, наконец в течение двух лет, 1700 1701 гг. русским …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Балетоман — (от Балет и греч. mania безумие, неистовство)         любитель и постоянный посетитель балета. Во 2 й половине 19 в. в России было много Б. Среди них представители русской интеллигенции, выступавшие иногда как теоретики и историки балетного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Мания — (от греч. manía безумие, неистовство, восторженность)         маниакальный синдром, состояние, характеризующееся немотивированно повышенным, весёлым настроением, ускорением ассоциативных процессов, изменчивостью, неустойчивостью внимания,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Платон — (Pláton)         (428 или 427 до н. э., Афины, 348 или 347, там же), древнегреческий философ. Родился в семье, имевшей аристократическое происхождение. Около 407 познакомился с Сократом и стал одним из его самых восторженных учеников. После… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Фурор — (от латинского furor неистовство)         шумный публичный успех …

    Большая советская энциклопедия