неисчерпаемо

  • 21НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ — НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ, неисчерпаемая, неисчерпаемое; неисчерпаем, неисчерпаема, неисчерпаемо (книжн.). То же, что неистощимый. Неисчерпаемый запас. Неисчерпаемая изобретательность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 22РОГ — рога, мн. рога, рогов и (простореч.) рог, м. 1. Твердый, суживающий к концу нарост из костного вещества на черепе у некоторых животных. Оленьи рога. Бараний рог. «Бодливой корове бог рог не дает.» Пословица. Пуговицы и гребни часто делают из… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23Бездонно — I нареч. качеств. обстоят. 1. Не имея дна. отт. перен. Очень глубоко. 2. Очень вместительно. отт. перен. Выразительно, глубоко (о взгляде, взоре). 3. перен. Беспредельно (о небе, дали, пространстве). отт. Неисчерпаемо. II предик. 1. Оценочная… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24Киплинг — Джозеф Редиард (Joseph Rudyard Kipling, 1865 ) английский беллетрист и поэт. Р. в Бомбее. С 17 лет сотрудник индийской «Военной и гражданской газеты» (1882 1889); печатавшиеся в ней очерки, рассказы и стихи составили первые книги К. Впоследствии… …

    Литературная энциклопедия

  • 25Тибетская литература — возникла и развивалась в средневековых, феодальных условиях. Художественная литература в Тибете не успела еще отделиться в качестве особой области идеологии от литературы научной. Поэтому, когда говорят о Т. л., обычно имеют в виду всю… …

    Литературная энциклопедия

  • 26Фабула — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно хронологической последовательности, к рые компонуются и оформляются автором в сюжете (см.) на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии… …

    Литературная энциклопедия

  • 27АЛИСА В ГОРОДАХ — (Alice in den Stadten), ФРГ, 1973, 110 мин. Притча в стиле «роуд муви». Четвертый фильм Вима Вендерса может показаться почти любительской лентой (черно белая, в оригинале на 16 мм пленке) с простым и бесхитростным сюжетом. Журналист Филипп,… …

    Энциклопедия кино

  • 28Людвиг ван Бетховен — (1770 1827 гг.) композитор Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий. Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград. Музыка должна высекать огонь из людских сердец. Музыка народная… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 29Александр Гумбольдт — (1769 1859 гг.) естествоиспытатель, философ, географ, путешественник Для разумного созерцания природа есть единство во множестве, соединение разнообразного по форме и составу, совокупность естественных явлений и естественных сил, есть живое целое …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 30Ромен Роллан — (1866 1944 гг.) писатель …За одну минуту любви больше узнаешь о человеке, чем за месяц наблюдений… …Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света где то на стороне. Беда не приходит одна, но и удача тоже. Большая душа никогда не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов