ненавистно

  • 121Сура 10. Йунус — 1. (1). Алиф лам ра. Это знамения книги мудрой. 2. (2). Разве для людей диво, что Мы внушили человеку из них: Увещай людей и обрадуй тех, которые уверовали, что у них верное преимущество пред их Господом ? Говорят неверные: Конечно, это явный… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 122Сура 47. Мухаммад — 1. (1). У тех, которые не веровали и уклонились от пути Аллаха, Он направит в заблуждение дела их. 2. (2). А у тех, которые уверовали и творили благие деяния, и уверовали в то, что было ниспослано Мухаммаду, а это истина от их Господа, Он… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 123Любовь к ближнему — (Аhават Исраэль)    Наш долг любить каждого еврея, заботиться о нем и его достоянии, как сказано: ...люби ближнего, как самого себя... (Лев. ХIХ, 18). А еще говорили наши мудрецы: Не делай ближнему то, что тебе ненавистно . А в Сифрей находим:… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 124Нравственность — (Мусар)    Взгляды, определяющие достойный образ поведения и действий человека. Добрые качества, заложенные в каждом человеке, и добрые поступки, совершаемые им не из страха перед наказанием и не из стремления к награде. Учение о нравственности… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 125дамство — а, ср. dame f. собир., ирон. Дамы бабы. Дамство патриархально грубо. О. Забытый Перемена. // ОЗ 1883 10 1 447. Я знаю, что слово дама многим ныне ненавистно; но что дамство пустило корни глубоко и надолго заполонило женскую ниву это несомненно.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 126Беседа разочарованного со своим духом — «Спор разочарованного со своим духом»  памятник древнеегипетского литературного наследия. Один из вариантов названия  «Разговор/беседа разочарованного со своим ба», то есть душой в мифологических представлениях жителей Древнего Египта.… …

    Википедия

  • 127Несчастье — – см. Беда. Считают, что несчастье возвышает, Но этому не верю я, родная. Оно меня ожесточает только… Мне каждое лицо, коль скоро счастьем Оно светилось, было ненавистно. Казалось мне: когда дитя играет, Оно смеется над моею болью. (Г. Клейст,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 128УГОЛОВНОЕ ПРАВО — – в СССР отрасль советского социалистического права, устанавливающая в соответствии с классовыми интересами трудящихся, какие действия в советском социалистическом обществе являются общественно опасными (преступными) и какие меры наказания… …

    Советский юридический словарь