ненавистно

  • 21Сура 2. Корова — 1. Алиф, лам, мим. 2. Это Писание, в [божественном ниспослании] которого нет сомнения, руководство для богобоязненных, 3. тех, которые веруют в сокровенное, всегда вершат молитвенный обряд салат, раздают милостыню из того, что мы определили им в… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 22Сура 47. Мухаммад — 1. Аллах делает тщетными деяния тех, которые не уверовали и сбивают [людей] с пути, [указанного] Им. 2. Он отпускает грехи и улучшает положение тех, которые уверовали, творили добрые дела и уверовали в то, что ниспослано Мухаммаду, а это истина… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 23Сура 61. Ряды — 1. Славословят Аллаху те, кто на небесах, и те, кто на земле: Он великий, мудрый! 2. О вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? 3. Ненавистнее всего Аллаху, когда вы утверждаете то, чего не делаете. 4. Воистину, Аллах любит… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 24Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 25Сура 61. Ряды — 1. Все в небесах и на земле Хвалу и славу воздает Аллаху, Кто мудрости и мощи преисполнен! 2. О вы, кто верует! Зачем вам говорить о том, Чего не делаете вы? 3. Аллаху крайне ненавистны те, Кто говорит о том, Чего не совершает. 4. Поистине,… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 26Сура 9. Покаяние — 1. (Уведомленье) от Аллаха и посланника Его Об отречении от (обязательств) с теми из неверных, С кем был у вас скреплен союзный договор. 2. Ходите же спокойно по земле четыре месяца И знайте: не ослабить вам Аллаха, Он же позором и бесчестием… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 27КАТОН Младший — (или Утический) (95 46 до н. э.) в Др. Риме республиканец, противник Цезаря, сторонник Гнея Помпея. После победы Цезаря в 46 при Тапсе над приверженцами Помпея покончил с собой.КАТОН Младший (Утический) Марк Порций (Marcus Porcius Cato Minor) (95 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 28Кюи Цезарь Антонович — Кюи, Цезарь Антонович инженер генерал, замечательный русский композитор. Родился 6 января 1835 г. в городе Вильне; сын француза, оставшегося в России после похода 1812 г., и литвинки Юлии Гуцевич. Пятилетним ребенком Кюи уже воспроизводил на… …

    Биографический словарь

  • 29Аристов, Николай Яковлевич — профессор русской истории, род. в Тамбовской губ., в 1834 году, ум. в Нежине, Черниговской губ. 26 го августа 1882 г. Сын сельского священника, Аристов начал свое образование в духовном училище, откуда затем, благодаря своим выдающимся… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Гоголь, Николай Васильевич — (1809 1852) один из величайших писателей русской литературы, которого влияние определяет ее новейший характер и достигает до настоящей минуты. Он родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и… …

    Большая биографическая энциклопедия