ненавистно

  • 41Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Шпекбахер — (Иосиф Speckbacher) вождь тирольцев в борьбе против баварцев и французов (1767 1820). Война Австрии с французами увлекла его (1797) в ряды тирольских стрелков, которые прославились в бою при Шпингесе. В 1805 г. он служил в отряде инсбрукской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ненави́стно — нареч. к ненавистный (во 2 знач.). Желаю, чтоб ты сдох поскорей! ошалело и ненавистно закричал Егор, прижимая к груди кулаки. Е. Мальцев, Войди в каждый дом …

    Малый академический словарь

  • 44расстро́ить — строю, строишь; прич. страд. прош. расстроенный, строен, а, о; сов., перех. (несов. расстраивать). 1. Нарушить строй, порядок расположения, следования и т. п. чего л. Расстроить ряды противника. 2. Привести в упадок, причинить большой ущерб.… …

    Малый академический словарь

  • 45Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 46Семейство сорокопутовые —         Сорокопутовые составляют семейство, в котором насчитывают почти триста видов, распространенных по всей земле. Оно характеризуется сильным, с боков сжатым, ясно зубчатым, крючкообразно загнутым клювом, короткими, широкими, закругленными… …

    Жизнь животных

  • 47ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48РУСТАВЕЛИ — Шота (гг. рожд. и смерти неизв.) великий грузинский поэт гуманист 12 в., автор всемирно известной поэмы Витязь в тигровой шкуре . В условиях сравнительно высокого хозяйств, и культурного развития объединенной феод. Грузии в 12 в. создались… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49живи и жить давай другим — Ср. Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим, наконец эгоисты, которые и сами не живут, и другим жить не дают... Женщины, большею частию, принадлежат к третьему… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50самолюб никому не люб — Самолюб считает себя, свой ум выше всех Себялюб любящий себя больше всех Ср. Зело любя себя, нестяжеши другов. Ср. Григорий Богослов. Ср. Eigenlieb ist niemand lieb. Ср. L égoïsme n aimant que lui, n est aimé de personne; l égoïsme est donc un… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона