необоснованность

  • 51не… — приставка. Употребляется при образовании существительных и прилагательных и обозначает: 1) полную противоположность того, что выражает слово без этой приставки, например: недруг (враг), неправда (ложь), небольшой (маленький), невеселый (грустный) …

    Малый академический словарь

  • 52произво́л — а, м. 1. Собственный выбор, собственное желание. Истину нельзя делить и обрезывать по произволу. Чернышевский, Заметки о журналах. Свобода художника заключается в создании верной картины жизни . Он волен избрать любых героев, но лишен свободы… …

    Малый академический словарь

  • 53ВЕЙЛЬ — (Weyl) Герман (1885 1955) математик и философ, член Национальной Академии Наук США, лауреат Международной премии имени Лобачевского (1927). Образование получил в Геттингенском Университете (1908). Профессор математики Политехнического Института в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54ЛАПШИН Иван Иванович — (1870 1952), русский философ. Родился 11 октября 1870. Окончил историко филологический факультет Петербургского университета (1893). В молодости увлекался европейским позитивизмом (прежде всего философией Дж.С.Милля), идеями Н.Г.Чернышевского,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ВЕТО — (лат. veto запрещаю) в современных государствах акт, приостанавливающий или не допускающий вступления в силу решения какого либо органа. Наибольшее значение имеет В. как средство воздействия верхней палаты парламента на нижнюю или главы… …

    Энциклопедия юриста

  • 56ВОЗОБНОВЛЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ — исключительная стадия уголовного процесса, в которой производится проверка законности и обоснованности приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу, в связи с обнаружением новых, неизвестных при расследовании и… …

    Энциклопедия юриста

  • 57КАССАЦИЯ — (от фр. casser ломать, отменять) форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу. В кассационном порядке… …

    Энциклопедия юриста

  • 58ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА — в гражданском процессе жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи,не вступившие в законную силу.В отличие от кассационной Ч.ж. приносится не на решение суда по существу дела (приговор по уголовному и решение… …

    Энциклопедия юриста

  • 59Светомузыка —         цветомузыка (англ. colour music, нем. Farblichtmusik, франц. musique des couleur), термин, применяемый для обозначения разл. рода художеств. и науч. технич. экспериментов в области синтеза музыки и света. Идея видения музыки претерпела… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60Послания к Тимофею — Послания к Тимофею. Первое и Второе П.кТ., а также Послание к Титу, называют пастырскими, поскольку все они адресованы сотрудникам Павла, к рым апостол доверил надзор за церквами, и все они содержат наставления для верующих, несущих пастырское… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза