неописуемый

  • 41неопису́емый — ая, ое; суем, а, о. Такой, что трудно, невозможно описать, передать словами; непередаваемый, невыразимый. Тяжела была эта поездка . Условия передвижения были неописуемы. Замерзали поезда, станции. Н. Никитин, Это было в Коканде. || Очень сильный …

    Малый академический словарь

  • 42несказа́нный — ая, ое; занна, занно. Такой, что трудно, невозможно передать словами; неописуемый. [Поэт:] Я смутное только могу говорить. Сказанья души несказанны. Блок, Король на площади. Еженощные наблюдения в телескоп за звездами раскрывали мне все… …

    Малый академический словарь

  • 43МАМАРДАШВИЛИ МЕРАБ — (1930 1990) грузинский и российский философ. Работал в редакциях журналов ‘Вопросы философии’ и ‘Проблемы мира и социализма’ (Прага), в Институте международного рабочего движения. В 1968 1974 заместитель главного редактора журнала ‘Вопросы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44Семейство нандовые —         Обыкновенный нанду (Rhea americana). У этой птицы перья на верхней части головы, шеи, затылка и передней части груди черные, так же как и щетинки на уздечке; середина шеи желтая; голова, щеки и нижняя часть шеи светлее, свинцово серого… …

    Жизнь животных

  • 45Семейство ныряющие буревестники —         Принадлежащие к этому семейству виды отличаются следующими признаками: туловище у них стройное, клюв средней длины, стройный, слабенький. Верхняя челюсть своим клинообразным сильно выгнутым и длинным крючком надвигается над соответственно …

    Жизнь животных

  • 46Семейство удодовые —         Удод (Upupa epops) характеризуется следующими признаками: тело вытянутое; клюв очень длинный, ноги довольно сильные с короткими плюснами и тупыми когтями. Крылья большие и широкие, сильно округленные. Хвост средней длины, широкоперый, на… …

    Жизнь животных

  • 47МАМАРДАШВИЛИ — Мераб (1930 1990) грузинский и российский философ. Работал в редакциях журналов «Вопросы философии» и «Проблемы мира и социализма» (Прага), в Институте международного рабочего движения. В 1968 1974 зам. главного редактора журнала «Вопросы… …

    Новейший философский словарь

  • 48ВИЛКА —         Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.         Впервые вилка в виде… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 49Сумо — один из видов японской национальной борьбы, уходящий своими корнями в глубокую древность. Среди японских мифов и легенд есть немало сказаний, связанных с сумо. Так, в летописях Кодзики говорится о том, что в борцовском поединке определился… …

    Вся Япония

  • 50Византийская эстетика — (как парадигма) Одно из направлений средневековой эстетики, сформировавшееся в грекоязычной культуре Византии (IV XV вв.); основывалось на эстетических идеях античности (неоплатонизме, прежде всего) и ранней патристики, для которой характерным… …

    Энциклопедия культурологии