неопровержимо

  • 61Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63неопровержи́мо — нареч. к неопровержимый. Она совсем успокоилась и уже говорила о том, что сын жив, с такой уверенностью, словно знала это точно и неопровержимо. Казакевич, Сердце друга …

    Малый академический словарь

  • 64неопровержи́мый — ая, ое; жим, а, о. Не поддающийся опровержению; неоспоримый. Неопровержимые доказательства. □ Все, что он говорил, было точно, неопровержимо, я, как всегда, чувствовал его превосходство. Гранин, Дом на Фонтанке …

    Малый академический словарь

  • 65Семейство ложноногие змеи —         К этому семейству принадлежат гигантские, или исполинские змеи. Они отличаются следующими признаками: голова треугольной или продолговато яйцевидной формы более или менее явственно отделена от туловища, сверху вниз сплющена, спереди по… …

    Жизнь животных

  • 66Семейство бородавчатые змеи —         К семейству ужеобразных примыкает семейство бородавчатых змей. По строению тела и образу жизни представители этого семейства должны быть причислены к водным животным. Они отличаются зернистыми чешуйками, которые не прикрывают друг друга,… …

    Жизнь животных

  • 67ПОП Александр — (Pope, Alexander) АЛЕКСАНДР ПОП (1688 1744), английский поэт, прославленный мастер героического дистиха. Родился 21 мая 1688 в Лондоне. Его родители были католиками, и поскольку вслед за восшествием на престол Уильяма и Марии парламент принял… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ЮМ Дейвид — (Hume, David) ДЭВИД ЮМ (1711 1776), шотландский философ, историк, экономист и литератор. Родился в Эдинбурге 7 мая 1711. Его отец, Джозеф Юм, был адвокатом и принадлежал к древнему дому Хьюмов; поместье Найнвелс, примыкающее к селению Чернсайд… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69БЕДЬЕ Жозеф — (Bedier, Joseph) (1863 1938), французский ученый и критик. Родился 28 января 1863 в Париже. С 1880 по 1903 успешно занимался преподавательской деятельностью во Фрибурском университете (Швейцария), в Каннском университете и в Высшей нормальной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70БЕЙЛЬ — (Вау1е) Пьер (1647 1706) французский философ и публицист, предшественник философии Просвещения. Учился в Тулузском и Женевском университетах. В 1676 1681 преподавал и занимал кафедру философии при университете Седана. Лишен кафедры как протестант …

    Новейший философский словарь