неопровержимый

  • 51ГРЕХ И ПРАВЕДНОСТЬ — противоположные категории, входящие в универсальную шкалу социальных оценок: преступление грех (Г.) обычное поведение праведность (П.) подвиг. Г. негативно оцениваемый поступок, не являющийся вместе с тем преступлением; П. позитивный поступок, не …

    Философская энциклопедия

  • 52ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — многообразие локальных характеристик в контексте родовых признаков философии, которое можно реконструировать на материале текстов инд. культуры в историческом движении традиционалистского полиформизма. Под родовыми признаками философии,… …

    Философская энциклопедия

  • 53АПОДЕЙКТИКА — (от греч. ἀποδεικτικός – убедительный) – термин, введенный в философию и логику Аристотелем в логич. трактатах (объединенных под названием Органон ) для обозначения строго научного знания, обладающего абсолютной истинностью. Аристотель… …

    Философская энциклопедия

  • 54доказательство — а; ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего л. Неопровержимое д. Привести д. Д. моей правоты. В д. чего л. (для подтверждения чего л). // О том, что является свидетельством, подтверждением чего л. Могучие плечи служили …

    Энциклопедический словарь

  • 55МММ — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 56Цензура в СССР — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …

    Википедия

  • 57Джонсон, Бен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джонсон. У этого термина существуют и другие значения, см. Джонсон, Бен (значения). Бен Джонсон англ. Ben Jonson …

    Википедия

  • 58Заградительный отряд — Заградительные отряды (заградотряды)  отряды, которые размещались позади основных войск для предотвращения бегства военнослужащих с поля боя, поимки шпионов, диверсантов и дезертиров, возвращения в части бежавших с поля боя и отставших… …

    Википедия

  • 59Сократ Платонов — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке. Сократ Пл …

    Википедия

  • 60Заградотряд — Заградительные отряды, заградотряды  войсковые части, которые размещались позади основных сил. Были предназначены для предотвращения бегства солдат с поля боя, поимки шпионов и дезертиров, возвращения в части бежавших с поля боя и отставших… …

    Википедия