неоспоримость

  • 61просвещение (эпоха) — Девиз эпохи просвещения: имей мужество пользоваться собственным умом     В работе Ответ на вопрос: Что такое Просвещение? (1784) Иммануил Кант пишет: Просвещение это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 62Догмат — (греч. δογμα мнение, от δοκειν думать, полагать, верить) основное положение вероучения или положение, принимаемое за непреложную истину, то же, что догма. Первонач. значение слова Д. ( то, что кажется хорошим ) классич. авторы использовали как… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 63БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 64Фарисеи — (греческое pharisaioi, от древнееврейского перушим отделившиеся), религиозно политическое течение в Иудее во 2 в. до нашей эры 2 в. нашей эры. Фарисеи создатели Устного учения (закона), зафиксированного в Мишне (смотри в статье Талмуд),… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь