неотъемлемый

  • 41Право —         совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. С помощью П. класс или классы, держащие в руках государственную …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Психология — (от Психо... и ...Логия)         наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.          Предмет, основные проблемы и методы. В своей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Театральная музыка —         в широком смысле музыка в любых театральных спектаклях, то есть как в постановках театра музыкального (Опера, Балет, Оперетта, Музыкальная драма, Музыкальная комедия), так и драматического. Обычно под Т. м. понимают только музыку в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Философия культуры —         культурфилософия (нем. Kulturphilosophie), раздел философии, исследующий сущность и значение культуры. Термин введён в начале 19 в. нем. романтиком А. Мюллером. Ф. к. следует отличать как от философии истории (См. Философия истории), ибо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Фонды социалистического предприятия —         в СССР, совокупность материальных ценностей и денежных средств, используемых для обеспечения производственно хозяйственной деятельности и экономического стимулирования работников. Подразделяются на 2 группы: производственные фонды,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Шпанн Отмар — Шпанн (Spann) Отмар (1.10.1878, Вена, ‒ 8.7.1950, Нёйштифт, Бургенланд), австрийский философ идеалист, развивавший концепцию целостности, социолог и экономист, профессор университетов в Брюнне (Брно, с 1909) и Вене (1919‒38). Следуя традициям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Щетинозубые — (Chaetodontidae)         семейство рыб отряда окунеобразных. Тело высокое, сжатое с боков, длина обычно до 25 см, ярко и пёстро окрашено. Щ. ведут одиночный образ жизни. Плохо плавают на большие расстояния, но очень вёртки и ловки в случае… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Шпанн — (Spann)         Отмар (1.10.1878, Вена, 8.7.1950, Нёйштифт, Бургенланд), австрийский философ идеалист, развивавший концепцию целостности (См. Целостность), социолог и экономист, профессор университетов в Брюнне (Брно, с 1909) и Вене (1919 38).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Отряд Иглобрюхообразные или Скалозубообразные (Tetraodontiformes) —          Иглобрюхообразные рыбы одна из наиболее многочисленных групп, населяющая преимущественно прибрежные тропические и субтропические воды Мирового океана и поражающая разнообразием своих поистине удивительных адаптации.         У всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия