неотъемлемый

  • 71Сакэ — рисовое вино крепостью примерно в 16–19 градусов в зависимости от сорта. Сортов сакэ существует, образно говоря, бесчисленное количество. По официальной статистике, в стране насчитывается более 2400 заводов по производству этого напитка. На самом …

    Вся Япония

  • 72Хорюдзи — Храм процветания Закона, древнейший буддийский храм Японии. В 607 г. принц Сётоку тайси удалился в селение Икаруга, километрах в десяти к юго западу от нынешнего города Нара. Говорят, он поселился в Икаруга, устав от дворцовых интриг и решив… …

    Вся Япония

  • 73Буньюэль — (Bunuel) Луис (1900 1983) Испанский кинорежиссер. В студенческие годы Б. сближается с Ф. Гарсиа Лоркой и Р.Альберти, а когда в 1925 г. переезжает в Париж, то входит в круг сюрреалистов (П.Элюар, А.Бретон, С.Дали и др.). В эти годы он работает… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74Неотъемлемость — ж. отвлеч. сущ. по прил. неотъемлемый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 75СУДЬБА — в мифологии различных народов представление о непостижимой силе, действием которой обусловлены как отдельные события, так и вся жизнь человека (и, в более широком смысле, социального коллектива); оформляется на достаточно поздней стадии развития… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Ахматова Анна Андреевна —       (настоящая фамилия Горенко) (1889 1966), поэт. С раннего детства (1890) до 1916 жила в основном в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Училась в Царскосельской Мариинской гимназии (ныне г. Пушкин, улица Труда, 17; мемориальная доска), на Киевских …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 77Конфликт — (буквально «столкновение»). В широком смысле К. следует называть ту систему противоречий, к рая организует художественное произведение в определенное единство, ту борьбу образов, социальных характеров, идей, которая развертывается в каждом… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени. Произведения искусств пластических имеют предметный характер, выполняются… …

    Художественная энциклопедия

  • 79Миннеаполис — город в штате Миннесота, США. Название города Миннеаполис (Minneapolis) образовано сложением основы названия штата минне и греч. полис город . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 80геополитика — научная область, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства, а также на геополитическое районирование как размежевание силовых… …

    Географическая энциклопедия