неотъемлемый

  • 91ЯЗЫК — знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания. Системность Я. выражается в наличии в каждом Я., помимо словаря, также с и н таксиса и семантики. Синтаксис определяет правила образования выражений Я. и их преобразования,… …

    Философская энциклопедия

  • 92БАКУНИН —         Михаил Александрович [18(30).5.1814, Но воторжский у. Тверской губ., 19.6(1.7).1876, Берн, Швейцария], рус. революционер, один из основателей и теоретиков анархизма. Во 2 й пол. 30 х гг. жил в Москве, играл видную роль в кружке Н. В.… …

    Философская энциклопедия

  • 93ТРУД —         целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Рассматриваемый в таком общем виде… …

    Философская энциклопедия

  • 94ЗУЛЬЦЕР — (Sulzer), Иоганн Георг (16 окт. 1720 – 27 февр. 1779) – нем. эстетик и педагог. Род. в Швейцарии, в 1743 переехал в Германию; с 1775 руководил филос. классом Берлинской АН. Во Всеобщей теории изящных искусств ( Allgemeine Theorie der schönen… …

    Философская энциклопедия

  • 95БИОХИМИЯ — (биол. химия), изучает хим. состав и структуру в в, содержащихся в живых организмах, пути и способы регуляции их метаболизма, а также энергетич. обеспечение процессов, происходящих в клетке и организме. Становление Б. как науки произошло на… …

    Химическая энциклопедия

  • 96Аве Мария — (лат. Ave Maria  радуйся, Мария), католическая молитва, а также музыкальное произведение, написанное на канонический или свободный текст, включающий обращение к Деве Марии. Известны арии и песни «Аве Мария»  Ф. Шуберта, Л. Керубини, Ш. Гуно и др …

    Энциклопедический словарь

  • 97правовое государство — в политико юридической теории государство, важнейшими признаками которого являются: господство закона во всех сферах общественной жизни; связанность законом государства и его органов; судебная защита прав граждан и взаимная ответственность… …

    Энциклопедический словарь

  • 98реки — водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Изучением рек занимается один из разделов гидрологии суши  речная гидрология. Река со своими притоками образует речную систему,… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Робинсон Джоан — (Robinson) (1903 1983), английский экономист, представитель левого кейнсианства. Профессор Кембриджского университета (1965 71). Сочинения по проблемам экономического роста, накопления капитала, монополии и конкуренции. * * * РОБИНСОН Джоан… …

    Энциклопедический словарь

  • 100ЛИТУРГИЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО — ЛИТУРГИЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО, одна из двух основных Божественных Литургий (см. ЛИТУРГИЯ (богослужение)) (наряду с Литургией Иоанна Златоуста (см. ЛИТУРГИЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА)), совершаемых в Православной Церкви и Восточных Католических Церквах,… …

    Энциклопедический словарь