неповиновение

  • 61Законодательное обеспечение прав задержанных участников акций — В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, если эти права не ограничены федеральным законом. Реализация данного… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 62Паткуль, Иоганн Рейнгольд — (Johann Reinhold von Patkull) лифляндский дворянин, капитан шведской, генерал майор польской службы, русский посланник при польском дворе. Год рождения П. в точности неизвестен, но есть основание предполагать, что он родился в 1660 г.; насчет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Взыскание административное —         одна из мер государственного воздействия на лиц, совершающих административные правонарушения. В СССР В. а. направлены на воспитание граждан, должностных лиц государственного аппарата и работников общественных организаций в духе уважения к …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Полевое уголовное уложение — составляло вместе с уставом П. судопроизводства одно из особенных установлений , приложенных к учреждению для управления большой действующей армией, изданному 27 января 1812 г., во время приготовлений к войне с Наполеоном I. Уложение это было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Родители — (угол. право) Р., на основании ст. 164 176 ч. I т. Х Свода Законов, имеют в отношении своих детей ряд обязанностей и прав. Соответственно этому в законах уголовных определяется с одной стороны ответственность Р. за неисполнение лежащих на них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Частные преступления — Под именем Ч. преступлений (Privat Delikte) в уголовном праве понимаются такие преступные деяния, относительно коих уголовное преследование не только начинается не иначе как по жалобе потерпевшего (как относительно преступлений уголовно Ч., см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67СОПРОТИВЛЕНИЕ — активное противодействие лицу, выполняющему возложенные на него обязанности. Предусмотрено в качестве признака состава преступления в таких деяниях, как массовые беспорядки (ст. 212 УК). хулиганство (ст. 213 УК), С. начальнику или принуждение его …

    Энциклопедия юриста

  • 68Прометей — (Prometheus, Προμηθεύς), т. е. “думающий вперед”. Сын титана Япета, брат Эпиметея, т. е. “думающего после”. Он был великим благодетелем людей и, ради их блага, обманул Зевса. Когда же Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил огонь с Олимпа и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Вкушать от древа познания добра и зла — Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 3, ст. 1 24) рассказывается о том, что в раю произрастало дерево познания добра и зла, плоды которого Бог запретил есть Адаму и Еве под страхом смертельного наказания. Но змий искуситель заставил Еву… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 70Блез Паскаль — (1623 1662 гг.) математик, физик, писатель и религиозный философ Будем бояться смерти не в час опасности, а когда нам ничего не грозит: пусть человек до конца останется человеком. Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого… …

    Сводная энциклопедия афоризмов