неповторимый

  • 111неповтори́мый — ая, ое; рим, а, о. Единственный по своим качествам, свойствам; исключительный. Я не различаю слов, но ловлю звуки этого голоса . Единственный, неповторимый голос голос Ермоловой. Щепкина Куперник, Театр в моей жизни. Это любовь фронтового… …

    Малый академический словарь

  • 112неповторя́емый — ая, ое; ряем, а, о. То же, что неповторимый. [Нехлюдов] видел теперь ясно ту исключительную, таинственную особенность, которая отделяет каждое лицо от другого, делает его особенным, единственным, неповторяемым. Л. Толстой, Воскресение …

    Малый академический словарь

  • 113неподража́емый — ая, ое; жаем, а, о. Единственный в своем роде; неповторимый. В Фамусове он [Щепкин] был неподражаем и умер, не оставив после себя достойного преемника ни в Петербурге, ни в Москве. Каратыгин, Записки. А вот еще один из крупнейших писателей Чехов …

    Малый академический словарь

  • 114практици́зм — а, м. 1. Предпочтение, отдаваемое практической деятельности при недооценке значения теории. узкий практицизм, оторванный от теоретического освещения движения в его целом, способен разрушить связь между социализмом и революционным движением в… …

    Малый академический словарь

  • 115шуте́йный — ая, ое. прост. 1. Исполненный шутовства, балагурства; веселый, забавный. Язык у него был для разной были свой, неповторимый: то веселый, шутейный, с подкашливанием, с подкрякиванием, с игрой глаз и бровей, то мрачный, зловещий. Гладков, Повесть о …

    Малый академический словарь

  • 116Глобальные кризисы (global crises) — В последней декаде XX в. от 15 до 20 млн чел. ежегодно умирало от причин, связанных с недоеданием. Эта ситуация усугублялась бурным ростом населения планеты, численность к рого удваивается каждые 40 лет, сказываясь «практически на всех аспектах… …

    Психологическая энциклопедия

  • 117ВОСКРЕШЕНИЕ СУБЪЕКТА — ’ВОСКРЕШЕНИЕ СУБЪЕКТА’ стратегическая ориентация позднего (современного) постмодернизма (см. After postmodernism), фундированная отказом от радикализма в реализации установки на ‘смерть субъекта’, сформулированной в рамках постмодернистской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 118ГЁЛЬДЕРЛИН — (Hölderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119ИСТИНА И МЕТОД. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ФИЛОСОФСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ — ’ИСТИНА И МЕТОД. Основные черты философской герменевтики’ произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа …

    История Философии: Энциклопедия

  • 120НАТУРФИЛОСОФИЯ — (лат. natura природа) философская концепция природы, основанная на той презумпции, что последняя должна быть истолкована в своей автохтонности, в отличие от метафизики как концепции бытия, предполагающей наличие сверхчувственных его оснований (см …

    История Философии: Энциклопедия