непознаваемо

  • 11ГОРГИЙ — (ок. 480 ок. 380 до н. э.) древнегреческий софист. В сочинении О природе, или О несуществующем выдвинул 3 тезиса: ничего не существует; если бы нечто существовало, то было бы непознаваемо; если бы нечто было познаваемо, то познанное было бы… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Пространство и время —         всеобщие формы существования материи (См. Материя). П. и в. не существуют вне материи и независимо от неё.          Пространственными характеристиками являются положения относительно др. тел (координаты тел), расстояния между ними, углы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Кант — (Immanuel Kant, первонач. Cant) основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию, должно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 15КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 16ШЛЕЙЕРМАХЕР — (Sleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль (1768 1834) немецкий философ, богослов и филолог. В философской эволюции своих взглядов испытал влияние Ф.Г.Якоби, в теологической такого направления, как пиетизм. В 1787 он изучал богословие в университете в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 17ШЛЕЙЕРМАХЕР — (Sleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль (1768 1834) немецкий философ, богослов и филолог. В философской эволюции своих взглядов испытал влияние Ф.Г. Якоби, в теологической такого направления, как пиетизм. В 1787 он изуччал богословие в университете… …

    Новейший философский словарь

  • 18НЕПОЗНАВАЕМЫЙ — НЕПОЗНАВАЕМЫЙ, непознаваемая, непознаваемое; непознаваем, непознаваема, непознаваемо (филос.). Недоступный познанию. «Энгельс прямо и ясно сказал, что опровергает кантовскую неуловимую (или непознаваемую) вещь в себе.» Ленин. В мире нет ничего… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19АГНОСТИЦИЗМ — (от греч. а отрицательная приставка, gnosis знание, agnostos недоступный познанию) филос. учение, утверждающее непознаваемость мира. Термин «А.» был введен в 1869 англ. естествоиспытателем Т. Гексли, однако сомнения в способности человека познать …

    Философская энциклопедия

  • 20БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия