непоколебимо

  • 101носи́ть — ношу, носишь; прич. страд. прош. ношенный, шен, а, о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Пожалуйста,… …

    Малый академический словарь

  • 102приве́тствовать — ствую, ствуешь; несов., перех. 1. (несов. поприветствовать; прош. сов. и несов.). Обращаться к кому л. с приветствием. Здравствуй, Александр, приветствовал он племянника. И. Гончаров, Обыкновенная история. Англичане и американцы встали во фронт и …

    Малый академический словарь

  • 103храни́ться — нится; несов. 1. Находиться на сохранении, оберегаться от утраты, исчезновения; сохраняться. Николай Иваныч… Да ведь эти проклятые документы должны храниться в дворянском опекунском управлении, в Мохове. Мамин Сибиряк, Приваловские миллионы. У… …

    Малый академический словарь

  • 104ГЁЛЬДЕРЛИН — (Hölderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105ЛЮТЕР, ЛЮДЕР — (Luther) Мартин (1483 1546) немецкий мыслитель и теолог, идеолог Реформации в Германии, основатель немецкого протестантизма. Магистр ‘свободных искусств’ Эрфуртского университета (1505). Возглавил кафедру моральной философии (с 1508), доктор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 106Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 107Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 108Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 109ФОМА АКВИНСКИЙ — СВ. (1226 1274), теолог и философ схоласт, учитель церкви. Родился в начале 1226 в Роккасекка, родовом замке близ Аквино. Воспитывался у бенедиктинцев в монастыре Монте Кассино, а позднее изучал свободные науки в Неаполитанском университете.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ЖЕНЕВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1927 — министров иностранных дел Великобритании (Чемберлен), Франции (Бриан), Германии (Штреземан), Италии (Шалойя), Бельгии (Вандервельде) и Японии (Исии) происходила 14 16. VI во время сессии Совета Лиги наций; была созвана по инициативе О. Чемберлена …

    Дипломатический словарь