неправдоподобно

  • 31целесообразный — Из *цѣлесообразьнъ от др. слав. *сělо, род. п. еsе благо , связанного с целый, ср. д. в. н., ср. в. н. heil, нов. в. н. Неil благо ; древняя основа на еs (см. Клюге Гётце 240) и образ. •• [Неверно. Следовало бы проследить историю этого, по… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 32Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Вильбушевич, Мария — активная и преданная сотрудница Зубатова (см.), принадлежала к числу "идейных" агентов, завербованных им из революционной среды, инициатор и вдохновительница еврейской независимой рабочей партии, созданной зубатовцами в 1901.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Шеффер Петр — (Schä ffer) один из первых типографов. Был принят Гутенбергом в помощники, вероятно, для вырезывания шрифта и, должно быть, оказался очень способным техником, так как Фуст, расставшись с Гутенбергом для продолжения дела, соединился с Ш. и выдал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Эфир в физике — Содержание: 1) Э. до эпохи Декарта. 2) Э. картезианцев. 3) Э. Гюйгенса, Ньютона и позднейшего времени. 4) Свойства Э., как вида материи, согласно современным воззрениям. 5) Плотность Э. 6) Э. и тяготение. 7) Э. и молекулы обычных тел. 8) Инерция… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Шёффер, Петр — (Schäffer) один из первых типографов. Был принят Гутенбергом в помощники, вероятно, для вырезывания шрифта и, должно быть, оказался очень способным техником, так как Фуст, расставшись с Гутенбергом для продолжения дела, соединился с Ш. и выдал за …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Эфир, в физике — Содержание: 1) Э. до эпохи Декарта. 2) Э. картезианцев. 3) Э. Гюйгенса, Ньютона и позднейшего времени. 4) Свойства Э., как вида материи, согласно современным воззрениям. 5) Плотность Э. 6) Э. и тяготение. 7) Э. и молекулы обычных тел. 8) Инерция… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38неправдоподо́бно — нареч. к неправдоподобный. Неправдоподобно яркие звезды проносились то в одну, то в другую сторону над мачтами, уходившими ввысь. Шулейкин, Дни прожитые …

    Малый академический словарь

  • 39преувели́ченный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от преувеличить. 2. в знач. прил. Неестественно, неправдоподобно большой, сильный; заключающий в себе преувеличение (во 2 знач.). Майданов прочел нам свои стихи и Малевский с преувеличенным жаром расхвалил их.… …

    Малый академический словарь

  • 40прола́зить — 1) лажу, лазишь; сов. Провести какое л. время в лазанье. Пролазить целый день по крышам. 2) лажу, лазишь; несов. прост. То же, что пролезать. За несколько лет ее разнесло неправдоподобно, в двери она пролазила только боком. А. Иванов, Вечный зов …

    Малый академический словарь