неправомерно

  • 121Стенокардия — I Стенокардия (stenokardia; греч. stenos узкий, тесный + kardia сердце: синоним: болезнь Гебердена, грудная жаба, angina pectoris) симптом острой ишемии миокарда, выражающийся приступом загрудинной боли, нередко в сочетании с чувством страха и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122ИНТЕРДИКТЫ — (лат. interdictum запрет) в римском праве обязательные к исполнению приказы претора, главной целью которых было восстановление нарушенного права. Служили эффективным и скорым средством защиты неправомерно нарушенного (отнятого) владения или… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 123ОРГАНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ — (ОАГ) региональная межправительственная организация, созданная в 1948 г. и включающая большинство стран Западного полушария. ОАГ действует на основе устава в редакции 1970 г., а т.ж. Межамериканского договора о взаимной обороне 1947 г. Членами… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 124РЕСТИТУЦИЯ — (лаг restitutio восстановление) восстановление в прежнем правовом, имущественном положении: 1) в гражданском праве взаимный возврат полученных по договору денег и товаров сторонами, заключившими сделку, в случае, если сделка признана… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 125СУБСТИТУЦИЯ — (лат. substituo назначаю вместо, передаю взамен) 1) в наследственном праве указание (предназначение) наследодателем в завещании дополнительного наследника (субститута) на случай, если основной наследник умрет до открытия наследства или не примет… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 126ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ — название фирмы, под которым она официально участвует в экономических операциях. Обычно это не только имя фирмы как юридического лица, являющегося коммерческой организацией, но и отражение предмета деятельности и организационно правовой структуры …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 127Бисексуальность (bisexuality) — Б. термин, употребляемый по отношению к взрослым людям, объектом сексуального желания и/или выбора к рых становятся лица как противоположного, так и одного с ними пола. По определению, бисексуал не должен предпочитать один пол другому, но термин… …

    Психологическая энциклопедия

  • 128АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ — (Albertus Magnus) (1193/1207 1280) немецкий философ, доминиканский теолог, естествоиспытатель, граф Альберт фон Больштедт, удостоенный звания ‘Doctor Universalis’ (‘всеобъемлющий доктор’). В доминиканский орден вступил около 1223. Преподавал в… …

    История Философии: Энциклопедия