неприлично

  • 61Симон Лагов — Симон (Симеон) Лагов (Лаговский) замечательный церковный деятель, сверстник и друг святого Тихона Задонского , вместе с которым учился в новгородской семинарии. В 1758 г. принял монашество; скоро получил сан архимандрита и сделан был членом… …

    Биографический словарь

  • 62София Палеолог — вторая супруга великого князя Иоанна III , сыграла немаловажную роль в истории Московского государства. Дочь Фомы, родного брата последнего византийского императора Константина. После падения Византии Фома нашел убежище в Риме; по смерти своей он …

    Биографический словарь

  • 63Шевырев Степан Петрович — Шевырев (Степан Петрович, 1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский , а инспектором… …

    Биографический словарь

  • 64Штейнгель Владимир Иванович (Штейнгейль) — Штейнгель или Штейнгейль (барон Владимир Иванович) декабрист. Родился в 1783 г. в городе Обве, пермском наместничестве, где его отец был капитаном исправником. Отец Штейнгеля вскоре получил такое же место в Нижнекамчатском округе, но через два… …

    Биографический словарь

  • 65ватулить — неприлично выражаться , с. в. р. (Барсов, Причит.; Кулик.). Неясно …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 66Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Болтин, Иван Никитич — род. 1 января 1735 г., как полагают в родовом своем имении селе Жданове, Алатырского уезда; ум. 6 октября 1792 г. Фамилия Болтиных принадлежит к древнему дворянскому роду, служившему в московский период на поприщах военном, административном и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Долгоруков, князь Василий Лукич — (Долгорукий) сын стольника и киевского воеводы, кн. Луки Феод. Долгорукого. Год рождения его неизвестен, но можно предположить, что он родился приблизительно около 1670 г., так как начало его службы относится к 1687 г. В этом году кн. Вас. Лук.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Георгий Ящуржинский — (в миру Гавриил Алексеевич) архиепископ Тобольский; родился в Подолии еще во времена польского владычества и был сыном священника. Он обучался в базилианских Барских и Винницких училищах и Шаргородской семинарии и по окончании курса был оставлен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Глазов, Михаил Фаддеевич — депутат от Обоянского дворянства в Комиссии для составления нового уложения, один из деятельнейших ее членов. В 1733 г. поступил солдатом в Преображенский полк и в 1752 г. отставлен с чином гвардии прапорщика. Сделавшись членом Комиссии Уложения …

    Большая биографическая энциклопедия