неприменимость

  • 41ХАОСА ТЕОРИЯ — раздел математики, изучающий кажущееся случайным или очень сложное поведение детерминированных динамических систем. Динамическая система это такая система, состояние которой меняется во времени в соответствии с фиксированными математическими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42ВЕЩЬ В СЕБЕ — одно из центральных понятий гносеологии, а затем и этики Канта. Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами па себе (в себе), в отличии от того, какими они являются «для нас», существовало в философии и до Канта и было… …

    Новейший философский словарь

  • 43МИЛЛС — (Mills) Чарльз Райт (1916 1962) американский социолог и публицист. Один из идеологов движения «новых левых». В 1939 закончил Техасский университет по специальности философия и социология. Работал в университете штата Висконсин под руководством Г …

    Новейший философский словарь

  • 44Одноголосие —         один из осн. способов изложения в музыке, характеризующийся ограничением одной мелодич. линией. В условиях О. понятие муз. произв. как целого тождественно понятию мелодии. Очень близки, во многом и тождественны понятия О. и монодия; их гл …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45АГРАРНЫЙ ВОПРОС — В широком смысле слова аграрный , или земельный , вопрос, как вопрос об экономич. законах развития с. х ва, о распределении и перераспределении земли и связанной с этим классовой борьбе, существовал в каждую ист. эпоху, причем в разные ист.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ЛЕВИ-БРЮЛЬ — (Lévy Brühl), Люсьен (10.IV.1857 13.III.1939) франц. философ и психолог позитивист, близкий к социологической школе Дюркгейма. Руководитель Ин та этнологии Сорбонны и ее профессор (с 1905). Работы Л. Б. оказали значит. влияние на совр. бурж.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47Горный устав —         (a. mining statute, mining code of regulations; н. Bergordnung; ф. statut du mineur; и. estatutos mineros) свод правил, регламентировавший в Pоссии создание и деятельность казённых и частных горн. з дов, организацию управления ими. Bошёл… …

    Геологическая энциклопедия

  • 48Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 49ДОКАЗАТЕЛЬСТВО — рассуждение, устанавливающее истинность к. л. утверждения путем приведения др. утверждений, истинность которых уже установлена. В Д. различаются тезис утверждение, которое нужно доказать, и основание, или аргументы, те утверждения, с помощью… …

    Философская энциклопедия

  • 50ЗНАЧЕНИЕ — содержание, обозначенное тем или иным языковым выражением словом, предложением, знаком и т.п. Вопрос о З. языковых выражений исследуется лингвистикой, семиотикой и логической семантикой. Различают предметное, смысловое и экспрессивное З. языковых …

    Философская энциклопедия