нерасторжимость

  • 31Эфиопская церковь — церковь в Абиссинском царстве (см. Христианство в Абиссинии). Автокефальностью не пользуется, а составляет епархию коптского патриархата, откуда и посылается для управления ей митрополит ( папас или абуна отец наш ), большей частью из коптских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Развод — расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих; от разлучения (см.) Р. отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33УТРЕХТСКАЯ УНИЯ — воен. политич. союз сначала пяти, а затем семи провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген) Сев. Нидерландов, заключенный 23 янв. 1579 в Утрехте как против попыток Испании восстановить свое владычество в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34Введение молока и кисломолочных продуктов —         Ели ли вы рыбный суп с молоком? Или молочный суп с рыбой? Нет? Кажется невозможным? Невкусно?         А вот попробуйте. Вы сварили обычный рыбный суп, то есть отварили рыбу с овощами или крупой (лук, морковь, картофель, рис) в течение 10… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35НЕРАСТОРЖИМЫЙ — НЕРАСТОРЖИМЫЙ, ая, ое; им (высок.). Такой, что не может быть расторгнут. Нерасторжимые узы братства. | сущ. нерасторжимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36СВАДЬБА — торжественный обряд, совершаемый при заключении брака. Есть множество описаний свадеб XIX н. XX в. из разных районов России, и позднее зафиксированы воспоминания старых людей о их молодости, о рассказах старших на эту тему. Изучение этих… …

    Русская история

  • 37Заговор — заклинательная словесная формула, к рой приписывается магическая сила. Русские З. часто обозначаются и другими названиями, имеющими видовое значение, как то: наговоры, обереги, заклинания, присушки, отсухи, шептанья, слова и т. д. У немцев… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Пейзаж —         (франц. paysage, от pays страна, местность), жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. В… …

    Художественная энциклопедия

  • 39Исе-сима — национальный парк Японии (см. Япония), расположен в стороне от области Нара Киото, на полуострове, омываемом с юго востока Тихим океаном. Здесь среди больших, светлых лесов в гористой местности на берегу реки Исуцзу находится важнейшая святыня… …

    Географическая энциклопедия

  • 40РАЗВОД — Несомненно, любовь существует, иначе откуда столько разводов? Эдгар Хау Развод, вероятно, почти столь же стар, как и брак. Хотя я полагаю, что брак на неделю другую древнее. Вольтер Я держусь старых правил. Я верю, что люди должны сочетаться… …

    Сводная энциклопедия афоризмов