нерасторжимо

  • 51ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ — свойство человека, выражающееся в настроенности на культуру, на разум, на понимание, в ощущении ценности и необходимости культуры. И. связана с пониманием явлений культуры как авторских законченных самоценных произведений, несводимых к проявлению …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 52РУССО Жан Жак — (Rousseau). (28.6.1712, Женева, 2.7.1778, Эрменонвиль, близ Парижа), франц. философ просветитель, писатель. Сын часовщика, рано начал самостоятельную жизнь, странствовал по Швейцарии и Франции, перепробовал немало ремёсел. В нач. 1740 х гг.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 53Догмат о боговоплощении — или об И. Христе как богочеловеке – учение о признании Иисуса Христа Богом, воплотившимся в земного человека. Согласно догмату, в И. Христе нерасторжимо слиты два совершенных существа – истинное божество и истинное человеческое. Оба они соединены …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 54ДУХ — Отсутствие какого либо общего согласия среди писателей о применении этого слова привело к страшной путанице. Обычно его превращают в синоним души, и составители словарей узаконивают такое употребление. В теософических учениях термин Дух… …

    Теософский словарь

  • 55СЛУЧАЙНОСТЬ, ИРОНИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ — ( Contingency, Irony and Solidarity . Cambridge, Mass., 1989) работа Рорти , представляющая собой попытку философского осмысления проблемы соотношения личного и общественного модусов человеческого бытия. Решение этой проблемы имеет давнюю… …

    Социология: Энциклопедия

  • 56РОСЦЕЛИН — схоластический философ (Компьень, ок. 1050 Тур или Безансон, ок. 1120), основатель номинализма и один из учителей Абеляра. Церковный собор в Суассоне принудил его отказаться от его «диалектической» концепции Троицы (три лица Троицы это три… …

    Философский словарь

  • 57ИСТИНА И МЕТОД. Основные черты философской герменевтики — произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа и неомарксизма, а также на теоретизации в области… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58СЛУЧАЙНОСТЬ, ИРОНИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ — ( Contingency, Irony and Solidarity . Cambridge, Mass., 1989) работа Рорти, представляющая собой попытку философского осмысления проблемы соотношения личного и общественного модусов человеческого бытия. Решение этой проблемы имеет давнюю историко …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ — (от лат. irrationalis) лежащее за пределами досягаемости разума, недоступное постижению в рамках логического мышления, противоположное рациональному. И. имеет два смысла: негативный и позитивный. Позитивный смысл, определивший иррационализм как… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 60ГЕТЕРОЛОГИЯ — (от греч. heteros другой, logos учение, речь) неклассическая теория, исследующая становление, разнородность и множественность явлений и вещей. В современной философии Г. обозначает: 1) науку или учение об условиях возможности знания, в частности… …

    Современный философский словарь