нерушимо

  • 31Имение — термин, употребляемый иногда и в обыденной речи, и в законах в смысле вообще имущества, как движимого, так и недвижимого (ст. 268 и 277, т. Х ч. 1), но технически обозначающий только недвижимости, поземельные участки (ст. 533 сл., 467 сл., т. Х ч …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Разделение церквей — Христианская церковь, в идее своей единая и вселенская, в течение своей исторической жизни подвергалась многократным Р.; некоторые из них миновали, другие дожили до наших дней. Св. Василий Великий видит общую причину всех этих Р. в слабости у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Служба государственная — I Система государственной С., существующая в настоящее время в различных европейских государствах, есть результат долгого исторического процесса, находящегося в тесной связи с развитием самого государства. В государствах, основанных германцами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Эдикт Нантский — даровавший франкфуртским протестантам вероисповедные права. Составлен по приказанию французского короля Генриха IV и утвержден в Нанте (13 апр. 1598). Он состоял из 93 статей и 36 секретных постановлений; последние не были рассмотрены парламентом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35неруши́мо — нареч. к нерушимый. На Неве нерушимо стоят дворцы, памятники, мосты. Вишневский, Дневники военных лет …

    Малый академический словарь

  • 36БЕРГСОН — (Bergson) Анри (1859 1941) французский философ, возродивший традиции классической метафизики, один из основоположников гуманитарно антропологического направления западной философии. Представитель интуитивизма, эволюционистского спиритуализма и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37ГИППОКРАТА КЛЯТВА — клятва, основанная на предписаниях Гиппократа, принятых медиками как кодекс профессиональных этических норм. Гиппократу (ок. 460 ок. 377 до н.э.) принадлежит заслуга в становлении как научного духа греческой медицины, основанной на изучении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38БЕРГСОН — (Bergson) Анри (1859 1941) французский философ. Представитель интуитивизма, эволюционистского спиритуализма и «философии жизни». Испытал влияние идей психоанализа и психоаналитически ориентированных учений. Доктор философии (диссертация на тему… …

    Новейший философский словарь

  • 39ГАНДЖИНСКИЙ ТРАКТАТ 1735 — договор между Россией и Ираном, подписанный под г. Ганджой 10 (21) марта. Рус. пр во, готовясь к войне с Турцией, было заинтересовано в союзе с Ираном и передало последнему Дербент и Баку с их провинциями. Иран обязался не допускать перехода… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40НЕРУШИМЫЙ — НЕРУШИМЫЙ, нерушимая, нерушимое; нерушим, нерушима, нерушимо (книжн.). Такой, что не может быть нарушен или разрушен; твердый, крепкий. «Сила нашей страны, ее крепость, ее прочность состоит в том, что она имеет глубокое сочувствие и нерушимую… …

    Толковый словарь Ушакова