несказанно

  • 41Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Неведомская-Дюнор, Надежда Алексеевна — (урожд. Семенова; по мужу Неведомская; сцен. псевд. Дюнор и Динар) [1832, Петербург 26.1 (8.2).1905, Москва] арт. оперы (сопрано), камерная певица. Род. в дворянской семье. С юных лет занималась музыкой и пением под рук. матери, позднее брала… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС — группа, которая взорвала эстраду конца 80 х и заставила пересмотреть отношение обывателей к рок музыке. Свое существование свердловская группа повела с 1978 года. Как известно, свердловские институты дали не один десяток одаренных, ставших затем… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 45ОГОНЬ — Когда в 1992 году Александр Ионов Леший стал сочинять песни, он и не мог предположить, во что это всё превратится... Его поэтический стиль складывался под влиянием А. Башлачёва, Р. Не умоева и Клюева Первоначально Огонь существовал как… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 46Сектантство — сектой называется организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении. Между сектой и ересью та разница, что вторым словом обозначается не столько совокупность лиц, следующих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Фейербах Людвиг — (Feuerbach, 1804 72), замечательный немецкий философ, сын криминалиста Ансельма Ф. Изучал богословие в Гейдельберге у гегельянца Дауба, от которого и воспринял идеи Гегеля; затем слушал самого Гегеля в Берлине. С 1828 г. читал лекции в Эрлангене; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48благода́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Чувствующий признательность, признательный кому л. Мы очень благодарны Печорину за то, что он доставил нам случай с вами познакомиться. Лермонтов, Княгиня Лиговская. Больные были несказанно благодарны веселому боцману за …

    Малый академический словарь

  • 49несказа́нно — нареч. к несказанный. Между моим поколением молодежи и нынешним поколением молодых строителей я ощутил неразрывную связь и несказанно радовался этому. Марков, В поисках поэзии и правды …

    Малый академический словарь

  • 50ого́нь — огня, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. □ Ермолай сидел ко мне спиною и подкладывал щепки в огонь. Тургенев, Ермолай и мельничиха.… …

    Малый академический словарь