несложно

  • 81Ямполь, город — уездный гор. Подольской губ., на лев. низменном бер. р. Днестра, при впадении в него рч. Русавы, в 1,5 вер. выше порогов на Днестре, в 41 в. от ст. Крыжополь Юго Зап. жел. дор. Время основания Я. неизвестно. Он существовал уже в XVI стол. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82БИОТЕХНОЛОГИЯ — БИОТЕХНОЛОГИЯ, использование биологических процессов для целей медицины, промышленности или производства. Люди с давних пор использовали дрожжи для сбраживания пищевых продуктов и бактерии для производства сыров и кисломолочных напитков. В… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 83Ору́жие ма́ссового пораже́ния и защи́та от него́ — Оружием массового поражения (ОМП) является оружие большой поражающей способности, применение которого вызывает массовую гибель людей и разрушения. К существующим видам ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое оружие. Защита от оружия… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84Переломы — I Переломы (fracturae) нарушение целости кости под действием травмирующей силы, превосходящей упругость костной ткани. Различают травматические П., возникающие обычно внезапно под действием значительной механической силы на неизмененную,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Кросс-культурные учебные программы (cross-cultural training programs) — К. к. у. п. считают формальными попытками, нацеленными на подготовку людей к жизни и труду в условиях культуры, отличающейся от их собственной. В идеале такие программы организуются и проводятся профессиональными работниками, имеющими соотв.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 86Математическая теория научения (mathematical learning theory) — М. т. н. отражает распространившуюся тенденцию опираться на математику как инструмент в разработке и оценке психол. теории, в частности, теории научения. Хотя достаточно несложно выделить категорию эксперим. психологов, к рых можно было бы… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87ЛАБОРАТОРНЫЙ ТРЕНИНГ —         (активное социальное обучение). Это комплексное социально дидактическое направление, ориентированное на широкий охват различных сфер социальной практики; использует разные формы и методы активного психологического и социально… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 88МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ТЕСТ СПОСОБНОСТЕЙ — специально подобранный стандартизованный набор заданий, служащий для оценки потенциальной способности человека решать различные задачи. Тест способностей отличается от теста достижений тем, что направлен на выявление потенциального, а не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ЭКВИВАЛЕНТНАЯ МАССА — (химический эквивалент). Эквивалентная масса элемента это масса 1 эквивалента элемента; эквивалентом элемента называют такое его количество, которое реагирует с 1 моль атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических… …

    Энциклопедия Кольера