неуправляемый

  • 101Космонавтика — (от Космос и греч. nautikе искусство мореплавания, кораблевождение)         полеты в космическом пространстве; совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космоса и внеземных объектов для нужд человечества с использованием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102ВОЗДУШНЫЙ ШАР — ВОЗДУШНЫЙ ШАР, неуправляемый летательный аппарат, который легче воздуха. Воздушные шары используются для развлечения, а также для научных и военных целей. Шары наполняют либо горячим воздухом, либо газом, что и поднимает их над землей. Первые… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 103ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 104УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА — составная часть политики государства в сфере борьбы с преступностью, в которой определены принципы, стратегия, основные задачи, формы и методы контроля за преступностью. У.п. должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и свобод …

    Энциклопедия юриста

  • 105неуправляемость — ж. отвлеч. сущ. по прил. неуправляемый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 106Свободный аэростат — неуправляемый (как правило) аэростат; применяется для изучения атмосферы, астрономических исследований, испытаний аппаратуры и снаряжения, переноса и сброса боевых грузов, спортивных, рекламных, разведывательных и других целей. В зависимости от… …

    Энциклопедия техники

  • 107улица Гастелло —       Улица Гастелло проходит от Московского проспекта до проспекта Юрия Гагарина. 10 июля 1950 года она была названа так в честь Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло (1907–1941).       Имя летчика, совершившего подвиг в Белоруссии …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 108БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА — «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», СССР, Мосфильм, 1972 1973, цв., 268 мин. Телесериал, лирическая комедия. По мотивам повести Г.Садовникова «Иду к людям». Пожалуй, первая советская мыльная опера. (см. МЫЛЬНАЯ ОПЕРА) И по сию пору самая удачная. Заслуженная… …

    Энциклопедия кино

  • 109ВЫБОР ОРУЖИЯ — «ВЫБОР ОРУЖИЯ» (Le choix des armes) Франция, 1981, 135 мин. Боевик, приключенческий фильм. Микки и его приятель бегут из тюрьмы и, будучи обманутыми своими сообщниками, вынуждены искать приют на уединенной ферме Ноэля Дюрье, в прошлом главаря… …

    Энциклопедия кино

  • 110ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА — «ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА» (La totale) Франция, 1992, 102 мин. Приключенческий фильм, комедия. Название «La totale!» можно переводить по разному: «Одни напасти!», «Полный финиш!», наконец, «Тотальная слежка». Кроме шпиономании, известный комедийный… …

    Энциклопедия кино