неустойка

  • 111ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ — в соответствии со ст. 364 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 14 ГК (см. Возмещение убытков). Если …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 112штраф конвенциальный —    сумма штрафа (неустойка), который должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения им договорных обязательств или обязательств, вытекающих из требования законов. Неустойка устанавливается в твердой сумме или в процентах от… …

    Словарь экономических терминов

  • 113штраф за простой — неустойка за простой Договоренная сумма/штраф, уплачиваемая за простой, задержку сверх оговоренного времени [Упрощение процедур торговли: англо русский глоссарий терминов (пересмотренное второе издание) НЬЮ ЙОРК, ЖЕНЕВА, МОСКВА 2011 год] EN… …

    Справочник технического переводчика

  • 114Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) — если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 115ПЕНЯ — 1) по ГК РФ синоним термина неустойка ; 2) в теории гражданского права разновидность неустойки, взимаемая периодически за длящееся правонарушение и выражающаяся в процентах от суммы нарушенного обязательства, реже в твердой сумме; 3) в налоговом… …

    Юридический словарь

  • 116Бэквардэйшн — англ. backwardation, back А. Ситуация, когда цены на наличный товар выше котировок по сделкам на срок, а цены на товар с ближайшими сроками поставки выше цен по дальним позициям. Такое соотношение цен на рынке чаще всего связано с дефицитом… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 117Затраты Непроизводительные — расходы, вызванные плохой организацией работы. К З.н. относятся: штрафы за нарушение условий перевозок, пени, штрафы, неустойка за несвоевременную оплату счетов поставщиков; недостачи и потери от порчи материальных ценностей. Словарь бизнес… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 118Исполнение Обязательств — совершение определенных действий в силу принятой ответственности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований …

    Словарь бизнес-терминов

  • 119Пеня — неустойка, применяемая в случае просрочки договорных или иных обязательств. По общему правилу П. устанавливается в виде процента от суммы (стоимости) просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Период начисления П. может… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 120Премия Биржевая — от лат. praemium награда А. Неустойка, выплачиваемая покупателем акции продавцу при срочной сделке, если в день расчета он отказывается от операции. В случае выполнения обязательства, премия остается покупателю. При отказе от обязательства… …

    Словарь бизнес-терминов