неуступчивость

  • 21упорство — См …

    Словарь синонимов

  • 22упрямство — Упорство, настойчивость, стойкость, своенравие, постоянство, выдержка, сила воли, железная воля. ... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. упрямство упорство, настойчивость,… …

    Словарь синонимов

  • 23Арцимович Виктор Антонович — Арцимович, Виктор Антонович, один из выдающихся деятелей эпохи великих реформ. Родился в Белостоке в 1820 году. Окончил курс в училище правоведения в 1841 году. Состоя на службе в канцелярии Сената, в течение сороковых годов участвовал в… …

    Биографический словарь

  • 24Менезий Павел (Миннюст, Менезиус и т. д.) — Менезий (Menzies, Menghes, Meneses, Menesius, Миннюст, Менезиус и т. д.), Павел дипломат и военный деятель (1637 1694). Происходил из древнего и богатого шотландского рода. Семья Менезия была ревностно католическая и настроенная консервативно; в… …

    Биографический словарь

  • 25Александр III Александрович — Император Всероссийский, род. в СПб. 26 февр. 1845 г., 2 й сын Императора Александра II и его супруги Марии Александровны. Воспитание А. было поручено первоначально генерал адъютанту Н. В. Зиновьеву, бывшему воспитателем и прочих сыновей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Герберштейн, барон Сигизмунд — (Herberstein) писатель о России; родился 23 августа 1486 г. в Крайне, в замке Виппах. Отец его Леонгард Г. был потомком известной с XIV в. дворянской фамилии, а мать Варвара дочерью бургграфа Николая Люгера. Еще в детском возрасте мальчик стал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Никон, патриарх московский и всея Руси — шестой патриарх московский и всея Руси. Род. в 1605 г. в семье крестьянина села Вельдеманова (Княгининского уезда Нижегородской губернии); в миру его звали Никитой. В раннем возрасте Н. много терпел от злой мачехи. Научившись грамоте, мальчик… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Рюрик-Василий Ростиславич — сын великого князя Ростислава Мстиславича, великий князь Киевский. В 6665 г. во главе смольнян участвовал в походе великого князя Изяслава Давидовича на Туров. В 6667 г. послан отцом на помощь князю Полоцкому Рогволоду Борисовичу против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона