неуступчивость

  • 31Кальвин — Жан (Calvin) младший из трех крупнейших реформаторов XVI века (Лютер, Цвингли) и представитель романского типа Реформации. К. род. в 1509 г. в г. Нойоне в Пикардии (Сев. Франц.), в зажиточной буржуазной семье. Его отец, Жерар Ковен (Cauvin эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Перье — I (Périer, теперь Casimir Périer) семья французских государственных деятелей: 1) Казимир П. (1777 1832), сын банкира; служил в армии во время итальянского похода 1796 г. В 1802 г. основал в Париже вместе с братом Сципионом банкирский дом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Сербия — I (кральевина Србита, чеш. Serbsko, нем. Serbien, франц. Serbie, англ. Servia) королевство на Балканском полуострове, между 42°26 и 44°59 с. ш. и между 19°18 и 22°52 в. д. (от Гринича). Граничит на С с австро венгерскими землями Славонией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Уния церковная — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Уния (церк.) — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36неусту́пчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. неуступчивый. Обнаружить неуступчивость. □ Ей, при ее строптивом характере, при ее неуступчивости и неумении кланяться, унижаться и выжидать, трудно было где нибудь ужиться. Решетников, Яшка …

    Малый академический словарь

  • 37упря́мый — ая, ое; упрям, а, о. 1. Неуступчивый, несговорчивый, стремящийся поступить по своему, поставить на своем вопреки необходимости и здравому смыслу. Упрямый как осел. □ Она упряма: если скажут, пойдем туда, она не пойдет или пойдет не сразу. И.… …

    Малый академический словарь

  • 38ЮСТИН II Куропалат — (ум. 578), византийский император. Юстин был любимым племянником императора Юстиниана, который назначил его куропалатом (начальником дворцовой стражи). Это обстоятельство, а также влияние при дворе энергичной жены Юстина Софии, племянницы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ФУАД I — (1868 1936), султан и первый король независимого Египта, урожденный Ахмед Фуад, родился в Гизе (Египет) 26 марта 1868, младший из 12 детей хедива Исмаила. Детство и юность провел преимущественно в Италии, некоторое время учился в военном училище… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40КРОМВЕЛЬ Оливер — (Cromwell, Oliver) (1599 1658), английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии.… …

    Энциклопедия Кольера