ни+в+зуб+толкнуть

  • 11толкнуть —   Ни в зуб (толкнуть) (школьное арго) о ничего не знающем, не могущем ничего рассказать, ответить на какой н. вопрос.     Его спрашивают, а он ни в зуб толкнуть …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 12толкнуть — ну/, нёшь; св. 1) к толкать Толкну/ть ногой. Толкну/ть в спину. Толкну/ть лодку. Толкну/ть штангу. Толкну/ть на подлость …

    Словарь многих выражений

  • 13зуб — Клык (множ. число: зубы от животн.; зубья от вещей)... глядеть в зубы, держать язык за зубами, заговаривать зубы, зубы съесть, зубы точить, зубы чесать насчет кого либо, зубы, иметь зуб, навязнуть в зубах, не по зубам, ни в зуб ногой толкнуть, ни …

    Словарь синонимов

  • 14В зуб толкнуть не смыслит. — см. Оборишка свить не умеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 15толкнуть — ну, нёшь; св. 1. к Толкать. Т. ногой. Т. в спину. Т. лодку. Т. штангу. Т. на подлость. Извините, толкнула Вас случайно. 2. Разг. Сбыть, продать. Т. старый костюм. Т. подруге туфли. Т. на рынке, на барахолке. Т. кроссовки за баснословные деньги. ◊ …

    Энциклопедический словарь

  • 16ни в зуб! — (иноск.) ничего не знает, не понимает Ср. В зуб толкнуть не смыслит. Ср. Прелесть что за немочка. Да то беда: по французски то я маракую, а по немецки то ни в зуб толкнуть не умел. Н. Макаров. Воспоминания. 4, 7. Ср. Не понимают, что железные… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17ни в зуб ногой — разг. , прост. , ирон. совершенно ничего не знать, не понимать, не смыслить в чем нибудь, абсолютно не разбираться в чем нибудь. Существует несколько версий происхождения этого фразеологизма. 1. Этот оборот – усечение более пространного выражения …

    Справочник по фразеологии

  • 18ни в зуб ногой — понимает как свинья в апельсинах, ни бум бум, ни бе ни ме ни кукареку не понимает, ни бе ни ме ни кукареку не знает, аза в глаза не знает, ни аза не знает, смотрит в книгу, а видит фигу, ни аза не понимает, смыслит как свинья в апельсинах, ни… …

    Словарь синонимов

  • 19ни в зуб — ногой; Ни в зуб (толкнуть), разг. Не знать, не иметь понятия о чём л. Он об этом ни в зуб толкнуть. Я по немецки ни в зуб ногой …

    Словарь многих выражений

  • 20НИ В ЗУБ — кто [в чём] быть Абсолютно ничего не знать, не смыслить. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) совершенно не подготовлены, не разбираются в каком л. вопросе, деле (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х ни в зуб [ногой] [в Р]. неизм. В роли …

    Фразеологический словарь русского языка