ни+дать+ни+взять

  • 91Крошка Доррит — У этого термина существуют и другие значения, см. Крошка Доррит (телесериал). Крошка Доррит …

    Википедия

  • 92Демидова, Алла Сергеевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Демидова. Алла Демидова Алла Демидова (2010 год) …

    Википедия

  • 93посулиться — дать обещание, взять на себя обязательство, покляться, посулить, обещаться, поручиться, дать слово, обязаться, пообещать, наобещать, пообещаться, обещать, взяться Словарь русских синонимов. посулиться см. обещать Словарь синонимов русского языка …

    Словарь синонимов

  • 94брать — Доставать, взимать, заимствовать, занимать, выманивать, выуживать, извлекать, исторгать, почерпать, позаимствовать чем, принимать, хватать; обнимать; вбирать, всасывать, поглощать; браться за, хвататься за; хапнуть, цапнуть. С него взятки гладки… …

    Словарь синонимов

  • 95_Приложение I — Проанализировав формы всех изменяемых слов русского языка с точки зрения того, на какую часть слова основу или окончание падает ударение, можно выявить довольно строгую систему. Вот несколько примеров. Если в форме 2 лица единственного числа… …

    Словарь ударений русского языка

  • 96РАЗДУМЬЕ - РЕШИМОСТЬ — Тут поневоле зачешешь затылок. И вижу, да не вижу; и слышу, да не слышу (не хочу). Не купить горе, а купить вдвое (другое). Кусать ногти; теперь вот и грызи ногти! Раскидывай (Разводи) на бобах! Раскинь умом! Умом не раскинешь, пальцами не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98УСЛУГА - ОТКАЗ — Шел бы и дале, только бы дали. Охоч ездить в гости, да не на чем (да никто не зовет). Ехать было обедать, да не зовут. Поехал бы в гости, да люди не зовут. Дома не сидится, а в гости не зовут. Медведя побороть (то есть одолеть большое затруднение …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99слово — 1. СЛОВО, а; мн. слова, слов, ам и (устар.). словеса, словес, ам; ср. 1. Единица языка, служащая для называния отдельного понятия. Повторить с. Запомнить с. Написать с. Употребить с. Перевести с. Подчеркнуть с. Искать подходящее с. Незнакомое с.… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Слово — 1. СЛОВО, а; мн. слова, слов, ам и (устар.). словеса, словес, ам; ср. 1. Единица языка, служащая для называния отдельного понятия. Повторить с. Запомнить с. Написать с. Употребить с. Перевести с. Подчеркнуть с. Искать подходящее с. Незнакомое с.… …

    Энциклопедический словарь