ничем+не+отличающийся

  • 121Неразборчивый — I прил. 1. Такой, который трудно разобрать, прочитать; нечёткий. 2. Непонятный, неясный (о речи). II прил. 1. Не отличающийся разборчивостью, строгостью в выборе; нетребовательный, ничем не брезгующий. 2. Свидетельствующий об отсутствии… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122Тусклый — прил. 1. Недостаточно прозрачный; мутный. отт. Не блестящий; матовый. отт. Недостаточно яркий; слабый (об освещении, свете). 2. перен. Невыразительный, безжизненный (о взгляде, взоре). 3. Лишённый яркости красок, чистоты цвета; блёклый. 4. перен …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 123РЯДОВОЙ — РЯДОВОЙ, ая, ое. 1. см. ряд. 2. Не связанный с ответственной работой; ничем не выдающийся, не отличающийся от других. Р. член организации. Р. работник. 3. Не принадлежащий к командному и начальствующему составу. Р. боец. Р. состав. 4. рядовой,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 124Гончаров — Иван Александрович (1812 1891) знаменитый русский писатель. Р. в богатой купеческой семье, в Симбирске. В 1831 поступил в Московский университет, в 1834 его окончил и начал службу в канцелярии симбирского губернатора. С 1835 служил в Министерстве …

    Литературная энциклопедия

  • 125Полевой Н. А. — Полевой Н. А. ПОЛЕВОЙ Николай Алексеевич (1796 1846) писатель, критик, публицист, историк, издатель. Р. в Иркутске в семье купца и владельца фаянсового завода. Систематического образования не получил. Много и с увлечением читал, изучал… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Романтизм — I.Понятие «Р.». II.Ростки Р. в европейской лат ре XVIIIв. и первый цикл Р. Эпоха Французской революции 1789. III.Второй цикл Р. Эпоха второго тура буржуазных революций. IV.Р. в России. V.Ликвидация и пережитки Р. VI.Стиль Р. VII.Р. в советской… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Дени Дидро — (1713 1784 гг.) философ просветитель, писатель Везде, где признают Бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга, и нравственность падает. Величайшее недоразумение это вдаваться в мораль, когда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128ФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ —         исторически определ. тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии: «...общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество с своеобразным отличительным характером» (Маркс К., см. Маркс К. и… …

    Философская энциклопедия