нищенство

  • 111Самьягаджива —     (Санскр.) Нищенство в религиозных целях; правильный обет. Это четвертая Марга (путь), клятва бедности, обязательная для каждого Архата и монаха. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 112Короленко — Владимир Галактионович (1853 1921) беллетрист, публицист и общественный деятель; сын чиновника украинца (уездного судьи). Мать К. дочь польского помещика. По окончании гимназии (1871) поступил в Петербургский технологический институт, в 1873… …

    Литературная энциклопедия

  • 113БЕДНОСТЬ — Самый великий человек в истории был самым бедным. Ралф Эмерсон Большинство святых были бедняками, но отсюда еще не следует, что большинство бедняков святые. Уильям Индж Всякий, кому приходилось жить в бедности, знает, до чего это накладно быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — стерилизованное молоко человеческой доброты. Оливер Херфорд Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить. Василий Ключевский Чего я не люблю у бедных, так это нахальства. Им ничего… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115ЛЕНЬ — Лентяй: человек, который не делает вид, что работает. Альфонс Алле Мы охотнее признаемся в лености, чем в других наших недостатках; мы внушили себе, что она, не нанося большого ущерба прочим достоинствам, лишь умеряет их проявление. Франсуа… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116НИЩИЕ, МИЛОСТЫНЯ — Дающий нищему не обеднеет. Царь Соломон Притчи, 28, 27 Есть люди, которые никогда не простят нищему, что не дали ему ничего. Карл Краус Прежде чем дать нищему 35 пенсов на сандвич, не поленитесь на этот сандвич взглянуть. Видоизмененный Джайлс… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117Федор Михайлович Достоевский — (1821 1881 гг.) писатель, мыслитель Без великодушных идей человечество жить не может. Без детей нельзя было бы так любить человечество. Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Хораций Сафрин — (1899 1980 гг.) сатирик Влечение к выпивке, в отличие от влечения к женщине, со временем переходит в хроническое состояние. Громче всего человек кричит о себе, когда он в пеленках; потом понемногу сбавляет тон. Есть люди думающие, есть люди… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Декурсель — Адриан (1821 1892) Французский драматург. Отец Поля Декурсель. Афоризмы, цитаты • Зрелость есть качество, которое больше ценится в мужчинах, нежели в женщинах. • Супружество есть рабство мужчины и отпущение на волю женщины. Биограф это тряпичник… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ЦЫГАНЕ — СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ЦЫГАНЕ, этническая группа цыган (см. ЦЫГАНЕ), живут в Узбекистане и Таджикистане. Говорят на узбекском и таджикском языках с некоторыми элементами цыганской лексики. Общая численность около 20 тысяч человек. В Российской Федерации …

    Энциклопедический словарь