новациан

  • 21ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть I — [греч. ᾿Ιωάννης ὁ Χρυσόστομος] (сер. IV в., Антиохия (ныне Антакья, Турция) 14.09. 407, Команы Понтийские (около совр. сел. Гюменек близ г. Токат, Турция)), свт. (пам. 27 янв., 14 сент., 13 нояб.; 30 янв. в Соборе Трех святителей; пам. зап. 27… …

    Православная энциклопедия

  • 22Ереси — (от греч. háiresis особое вероучение, религиозная секта)         в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся») от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. В период …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Папство —         религиозный монархический центр католической церкви, возглавляемый римским папой (который рассматривается в Католицизме как преемник апостола Петра). Папа избирается пожизненно (с 1389 всегда из кардиналов, с 1523 практически лишь из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Дионисий Великий — отец церкви III века. Сын богатых язычников в Александрии, он получил хорошее образование и сначала проходил профессию ритора; но, убедившись в истине христианства, сделался учеником Оригена и скоро затем возведен в пресвитеры, а с 232 г. был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Кирилл архиепископ александрийский — архиепископ александрийский (умер в 444 г.), отец церкви. Племянник и преемник (с 412 г.) по кафедре знаменитого Феофила (см.), он под его руководством получил отличное образование, как в богословии, так и в науках светских, особенно в античной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Корнелий — (святой) римский епископ с марта 251 г. до июня 253 г. Его соперником был ученый Новациан. К. умер в изгнании, как исповедник. Легенда о его мученической кончине (14 сент.) позднейшего происхождения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Новациане — раскольники, получившие свое имя от Новациана (см. ниже). Новациан восстал против благосклонного принятия в церковь от нее отпадших, допускавшегося римским епископом Корнилием. К нему присоединились приверженцы монтанистических взглядов, а затем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Кирилл, архиепископ александрийский — архиепископ александрийский († в 444 г.), отец церкви. Племянник и преемник (с 412 г.) по кафедре знаменитого Феофила (см.), он под его руководством получил отличное образование, как в богословии, так и в науках светских, особенно в античной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ — СВ. (376 444), архиепископ Александрийский и учитель церкви, возглавивший оппозицию несторианству. В юности под влиянием своего дяди Феофила выступил против Иоанна Златоуста. Став епископом Александрийским в 412, Кирилл закрыл церкви еретиков… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ПАПСТВО — религ. монархич. центр католич. церкви, возглавляемый рим. папой. Положение о папе как преемнике апостола Петра и главе церкви один из осн. догматов католицизма. Папа избирается пожизненно (с 1389 всегда из кардиналов, с 1523 только из… …

    Советская историческая энциклопедия