новоявленный

  • 11новоявленный — ая, ое.; книжн. Недавно, только что возникший, появившийся, впервые проявивший себя. Новоя/вленный супруг. Новоя/вленный демократ. Новоя/вленный пророк. Н ая наука. Н ое чудо света …

    Словарь многих выражений

  • 12новоявленный — нов/о/явл/енн/ый …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 13ЕВДОКИМ НОВОЯВЛЕННЫЙ — [Евдоким Ватопедский; греч. Εὐδόκιμος ὁ Νεοφανής], прп. (пам. греч. 5 окт.). В 1840 г. во время ремонта усыпальницы мон ря Ватопед были обретены благоуханные мощи неизвестного инока с иконой в руках. Судя по одежде, он скончался в 1 й пол. XVII в …

    Православная энциклопедия

  • 14Феодосий Углицкий — святый архиепископ черниговский. Год и место рождения святителя точно не известны, однако с большой вероятностью можно признать, что он родился в начале тридцатых годов XVII столетия в заднепровской украйне нынешней Подольской губернии;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15новый — Небывалый, новоизобретенный, новоиспеченный, новомодный, новоявленный, свежий, последний, недавний; новичок, новобранец, неофит, прозелит. Одет с иголочки (т.е. в совершенно новое платье). Пальто только что с иголки. Ср. прежний. См. другой… …

    Словарь синонимов

  • 16Каржавин, Федор Васильевич — переводчик коллегии иностранных дел, род. 20 января 1745 г., ум. в 1812 г. Отец его был богатый первой гильдии купец, вышедший сам из простонародья и из раскола, и по торговым делам долго живший за границею. Он позаботился дать сыну хорошее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Пальчинский — крупный деятель буржуазной интеллигенции. В эпоху керенщины вначале прославился систематической помощью итальянской забастовке крупного капитала, в качестве товарища министра торговли и промышленности. На этом посту он сделал все, чтобы возбудить …

    1000 биографий

  • 18Каржавин Федор Васильевич — Каржавин (Федор Васильевич, 1745 1812) сын Петербургского купца; учился в Париже; преподавал французский язык в Троицкой лаврской семинарии, был архитекторским помощником в ведомстве кремлевской экспедиции. С 1773 до 1788 г. странствовал по… …

    Биографический словарь

  • 19Серафим (в миру Прохор Сидоров Мошнин) — преподобный, старец пустынножитель и затворник. Сын купца; родился в г. Курске в 1759 году. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни. Проходил послушания келейные, общественные, братские и монастырские. Пройдя в 8 лет все… …

    Биографический словарь

  • 20Файко, Алексей Михайлович — [1893 ] советский драматург. Род. в дворянской семье. Окончил московскую гимназию, в 1917 историко филологический факультет Московского ун та. Первые литературные опыты, которые носили печать эстетизма, увлечения символизмом, относятся к… …

    Большая биографическая энциклопедия