норадреналин

  • 111НАДПОЧЕЧНИКИ — НАДПОЧЕЧНИКИ, парные железы внутренней секреции позвоночных животных и человека. Надпочечники вырабатывают кортикостероиды, частично мужские и женские половые гормоны, адреналин и норадреналин. Играют важную роль в регуляции обмена веществ и в… …

    Современная энциклопедия

  • 112КАТЕХОЛАМИНЫ — производные пирокатехина. Природные катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин) медиаторы нервной системы, первые два гормоны надпочечников животных и человека. Участвуют в обмене веществ и приспособительных реакциях организма, обеспечивая… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113МЕДИАТОРЫ — (нейромедиаторы) (от лат. mediator посредник) химические вещества, молекулы которых способны реагировать со специфическими рецепторами клеточной мембраны и изменять ее проницаемость для определенных ионов, вызывая возникновение (генерацию)… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114НАДПОЧЕЧНИКИ — парные железы внутренней секреции позвоночных животных и человека. Корковый слой надпочечников секретирует кортикостероиды, а также частично мужские и женские половые гормоны, мозговой слой адреналин и норадреналин. Играют важную роль в регуляции …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115ПАРАГАНГЛИИ — (от пара... и ганглий) железы внутренней секреции позвоночных животных и человека, расположенные в надпочечниках, в области сердца и аорты; вырабатывают и выделяют в кровь адреналин, норадреналин, возможно, и другие катехоламины …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116СТРЕСС — (стресс реакция) (англ. stress напряжение) особое состояние организма человека и млекопитающих, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель. В русском языке термин стресс употребляется также для обозначения и самого раздражителя… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 117ХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ — (от греч. chroma цвет и лат. affinis родственный) составляют мозговое вещество надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях симпатической нервной системы. Вырабатывают гормоны адреналин, норадреналин и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 118ЭЙЛЕР (Euler-Chelpin) Ульф — ЭЙЛЕР (Эйлер Хельпин) (Euler Chelpin) Ульф фон (1905 83) шведский физиолог. Сын Х. Эйлера Хельпина. Исследовал процесс передачи нервных импульсов в симпатической нервной системе и установил, что норадреналин служит медиатором в этом процессе.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 119артеренол — см. Норадреналин …

    Большой медицинский словарь

  • 120волокна нервные адренергические — (адреналин + греч. ergon действие) В. н.., в окончаниях которых выделяется адреналин или норадреналин …

    Большой медицинский словарь