нравственное+величие

  • 91СЕНЕКА ЛУЦИЙ АННЕЙ —     СЕНЕКА ЛУЦИЙ АННЕЙ (Lucius Annaeus Seneca) (1 до н. э. 65 н. э., Рим), крупнейший представитель Поздней Стой, римский государственный деятель, драматург.     Жизнь. С. сын Сенеки Старшего (известного ритора). Точная дата и место рождения не… …

    Античная философия

  • 92Флаг Кантемировки — Флаг Кантемировского городского поселения Кантемировка Кантемировский район Воронежская область Россия …

    Википедия

  • 93Раннехристианское искусство — Раннехристианское искусство  период искусства в истории, от возникновения христианства и признания христианства государственной религией Константином I Великим в Римской империи (в 313 году) до формирования византийского искусства в VI VII… …

    Википедия

  • 94ПАСКАЛЬ В РОССИИ — Фр. религиозный мыслитель Блез Паскаль (1623 1662) с его своеобразным видением Бога и мира, экзистенциальным углублением в бесконечный космос души и человеческим постижением истины занимает особое место в рус. культуре. Школу паскалевских Мыслей… …

    Русская философия: словарь

  • 95СИКОРСКИЙ Иван Алексеевич — (26.05.1842 1[14].02.1919), выдающийся русский ученыйпсихолог, теоретик национализма, активный общественный деятель, эксперт на процессе по расследованию ритуального убийства А. Ющинского. Родился в семье священника с. Антоново Сквирского у.… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 96ХРАПАЛЬ Иван Георгиевич — (1860 е после 1915), педагог, публицист и оратор, активный деятель право монархического движения в Киеве. Родился в семье коллежского секретаря в г. Гадяч Полтавской губ. В начале профессиональной карьеры был военным. В 1891 разработал и всячески …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 97Юм Дэвид — Иррационалистический эпилог эмпиризма Жизнь и сочинения Юма     Дэвид Юм поднял эмпиризм до уровня, как говорится, геркулесовых столбов, исчерпав все возможности его развития. Он отказался от онтологических предпосылок, занимавших важное место у… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 98Паскаль в России —    Фр. религиозный мыслитель Блез Паскаль (1623–1662) с его своеобразным видением Бога и мира, экзистенциальным углублением в бесконечный космос души и человеческим постижением истины занимает особое место в рус. культуре. Школу паскалев ских… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 99ТОЛСТОЙ Лев Николаевич — (28.08(9.09). 1828, Ясная Поляна Тульской губ. 7(20). 11.1910, ст. Астапово Рязано Уральской ж. д., ныне ст. Лев Толстой Липецкой обл.)    писатель, создатель религиозно философского учения, в центре к рого поиски смысла жизни, разработка новой… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 100ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия